ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ФАРФОРОВЫХ КОРОНОК

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ФАРФОРОВЫХ КОРОНОК

Основными показаниями к применению фарфоровых коронок являются:.
1.
Разрушение или травматический отлом значительной части коронки зуба, когда невозможно его восстановление с помощью пломбировочного или композиционного материала, а также вкладки.
2.
Аномалии развития и некариозные поражения твердых тканей зубов.
3.
Аномалии развития и положения передних зубов, когда невозможно ортодонтическое лечение.
4.
Эстетический дефект коронки естественного зуба (изменение цвета, потеря блеска и др.).
5.
Наличие искусственных коронок, не отвечающих предъявляемым требованиям.
Изготовление фарфоровых коронок требует определенных условий, а порой и длительной предварительной подготовки. Возможны ситуации, когда для применения фарфоровых коронок имеются абсолютные и относительные противопоказания:.
Абсолютные противопоказания к применению фарфоровых коронок:.
1.
Зубы с живой пульпой у детей и подростков.
2.
Наличие пародонтита тяжелой формы у опорных зубов или зубов-антагонистов.
Абсолютное противопоказание к применению фарфоровых коронок у детей и подростков на зубы с живой пульпой основывается на необходимости большого объема препарирования (около 1,5 мм) твердых тканей зубов и тем самым возможности травмы или даже вскрытия пульпы зуба. Это обусловлено большими размерами полости зуба в этом возрасте и соответственно близким ее расположением к зубной поверхности. Второе противопоказание связано с тем, что фарфор имеет большую твердость и практически не истирается, что может вызвать функциональную перегрузку пародонта опорных зубов или их антагонистов и усугубить течение патологического процесса.
Относительные противопоказания к применению фарфоровых коронок:.
1.
Патологическая стираемость твердых тканей зубов.
2.
Парафункции жевательных мышц (бруксизм).
3.
Аномалии прикуса с глубоким резцовым перекрытием.
4.
Резцы нижней челюсти с живой пульпой.
Вышеуказанные противопоказания являются относительными, так как после соответствующей ортопедической (ортодонтической) подготовки зубочелюстной системы и восстановления (по показаниям) межокклюзионной высоты можно создать благоприятные условия для протезирования с применением фарфоровых коронок.
Таким образом, определение показаний к изготовлению фарфоровых коронок должно основываться на тщательном предварительном изучении зубочелюстной системы с применением общих и специальных методов исследования и проведением в некоторых случаях предварительной подготовки зубочелюстной системы.