ПАЦИЕНТКА C.W.

ПАЦИЕНТКА C.W.

с аномалией I класса по среднему вертикальному типу
Пациентка 10 лет и 3 месяцев с аномалией I класса по среднему вертикальному типу, но с глубоким прикусом и расположением нижних резцов под углом -1 ° к сагиттальной линии АРо. Незначительная аномалия профиля лица II класса с ретрогнатией нижней челюсти.
Моляры с двух сторон расположены частично по II классу. Нижняя срединная линия смещена вправо на 1 мм.
Все постоянные зубы развивались нормально, оставались два вторых верхних молочных премоляра. Зубная дуга пациентки оценивалась как квадратная. Лечение проводили без экстракции зубов.
Ввиду зубов малой величины были установлены металлические брекеты средней величины (с. 28), что должно благоприятствовать поддержанию хорошей гигиены полости рта. В качестве начальных дуг были введены термоактивируемые никелево-титановые дуги диаметром.
0,016 дюйма.
На данном этапе лечения для улучшения контроля глубокого прикуса установлены кольца на вторые нижние премоляры.
После начальных дуг диаметром 0,016 дюйма введены прямоугольные термоактивируемые никелево-титановые дуги сечением 0,017/0,025 дюйма. На снимке представлено состояние после 3-х месяцев лечения с установленными пассивными спиральными расширяющими пружинами с целью создания места для прорезывающихся вторых верхних премоляров.
После 6 месяцев лечения можно было установить стальную нижнюю дугу квадратной формы. Ещё через 3 месяца на дугах выполнены дополнительный передний торк и изгибы, открывающие прикус.
Состояние через 8 месяцев. Пациентке рекомендовано носить слабые эластичные тяги II класса (100 г). На данном этапе не следовало увеличивать торк верхних резцов, пока не была окончательно откорректирована боковая окклюзия и соотношение верхних и нижних резцов.
После 18 месяцев лечения стальные дуги на верхней и нижней челюстях остаются, при этом на верхних резцах наблюдаются изменения торка, способствующие коррекции щёчной окклюзии и глубокого прикуса. Устанавливает пассивные нижние tieback и активные верхние связки.
Далее следуют обычные процедуры стабилизации. Состояние перед снятием аппарата.
Состояние после снятия аппарата. Период активного лечения.
составил 23 месяца.
Далее следуют обычные ретенционные мероприятия. Рентгенограммы свидетельствуют о наличии достаточного места для развивающихся третьих моляров.
В данном случае получены положительные результаты в улучшении профиля лица. Положение резцов и профиль лица близки к идеальному, с точки зрения вертикального позиционирования, сагиттального расположения и торка.
В процессе лечения наблюдался благоприятный рост, способствующий контролю глубокого прикуса и достижению целей лечения.