Распространенная проблема: Сложность наложения коффердама

Распространенная проблема: Сложность наложения коффердама

Использование коффердама является обязательным при проведении эндодонтического лечения, а также при создании прямых и непрямых адгезивных реставраций.
Никому не нравится накладывать коффердам, однако все стоматологи любят работать при наличии установленного коффердама, поскольку он обеспечивает оптимальные условия и позволяет контролировать сухость операционного поля.
Возникает вопрос о столь незначительном распространении коффердама. К сожалению, на стоматологических факультетах обучению наложения и применения коффердама уделяют не слишком большое внимание, что является одной из причин, по которым использование коффердама недостаточно популярно.
Для большей популяризации данного метода необходимо оптимизировать все его этапы. В производстве все процессы разделяются на две группы: подготовку и реализацию. Основной принцип эффективной работы заключается в скрупулезной подготовке, чтобы сократить продолжительность самого процесса. Это можно сравнить с подготовкой фокусника к трюку, исполнение которого занимает несколько мгновений, а подготовка - длительных упорных тренировок и тщательных приготовлений. По сути, работа с коффердамом является еще одним подтверждением правила, гласящего, что успех на 90 % зависит от подготовки и только на 10 % от фактического исполнения!