Шинирование боковых зубов

Шинирование боковых зубов

Распространенная проблема: Создание функциональной и эстетичной шины при подвижности жевательных зубов.
Адекватное шинирование зубов играет важную роль в комплексном лечении пародонтита. Основное правило лечения тяжелых форм пародонтита заключается в проведении шинирования до начала активной терапии, поскольку выраженная подвижность зубов препятствует полноценному заживлению.
Некоторое время единственным способом шинирования зубов являлось применение проволочных или волоконных шин, фиксированных на поверхности зубов или в специально подготовленных углублениях в зубах с помощью композита. К сожалению, материалы, использованные для изготовления шин, не образовывали химической связи с композитом, что приводило к их частым переломам.
Описанная выше методика шинирования с использованием стекловолоконных штифтов лишена этого недостатка, поскольку волокна уже покрыты силаном и адгезивом. Такие шины стабильны, износоустойчивы, незаметны, не затрудняют самостоятельную гигиену иначе говоря, соответствуют основным требованиям, предъявляемым к пародонтологическим шинам.
Эффективное решение: Внутрикоронковое шинирование жевательных зубов композитом.
Методика внутрикоронкового пародонтологического шинирования, или А-шинирования, включает в себя несколько этапов. Сначала на окклюзионнопроксимальных поверхностях боковых зубов препарируют борозды (рис. 4-2а и 4-2Ь). В соответствии с длиной борозд, которую определяют пародонтологическим зондом (рис. 4-2с), нарезают стекловолокно (рис 4-2d и 4-2е). Во избежание преждевременной полимеризации стекловолокна, необходимо избегать попадания на него искусственного или естественного света (см. рис. 4-1 к).
Рис. 4-2а. Шинирование зубов с поврежденным пародонтом
Рис. 4-2Ь. Для шинирования отпрепарировали борозды на окклюзионных поверхностях зубов
Рис. 4-2с. Длину предполагаемой шины определяют с помощью калиброванного пародонтологического зонда
Рис. 4-2е. Отрезки стекловолокна подготовлены к использованию
Рис. 4-2d. Стекловолокно в упаковке
Рис. 4-2f. Ткани зуба в области борозд для ретенции стекловолокна протравили фосфорной кислотой в течение 30 с
Рис. 4-2h. Базовый слой текучего композита нанесли на дно борозды и провели промежуточную полимеризацию
Рис. 4-2д. Для сохранения просветов между зубами ввели резиновые корды Веджетс
Борозды протравливают фосфорной кислотой в течение 30 с, затем промывают в течение 15 с и тщательно высушивают (рис. 4-2f). Для сохранения просветов в области межзубных пространств вводят смазанные вазелином корды Веджетс (Wedgets) (рис. 4-2 д). При наличии обнаженного дентина используют дентинный адгезив.
После нанесения первого слоя композита проводят промежуточную полимеризацию (рис. 4-2h). Подготовленное стекловолокно укладывают в борозду, при
Рис. 4-2i. В подготовленные борозды установили пучки волокон и провели их адаптацию
Рис. 4-2j. Волокна покрыли композитом
Рис. 4-21. Тщательную полимеризацию выполняют с помощью двух ламп
Рис. 4-2к. Кисточкой контурируют поверхностный слой композита
Рис. 4-2п. Просветы между зубами проверяют на предмет осуществления самостоятельной гигиены с помощью межзубных ершиков
Рис. 4-2т. Вид после завершения шинирования
необходимости его положение корректируют одноразовой щеточкой (рис. 4-2i). Второй слой композита наносят поверх волокна, полностью заполняя препарированную борозду (рис. 4-2 j). Композиту придают необходимую форму одноразовой щеточкой (рис. 4-2 к).
Затем с помощью лампы тщательно полимеризуют шину с противоположных сторон, начиная с латеральной (через эмаль) (рис. 4-21). При необходимости шину препарируют и полируют. После этого проверяют окклюзию, обучают пациента правильной чистке межзубных пространств и проверяют его способность осуществлять самостоятельную гигиену полости рта (рис. 4-2т и 4-2п).
В случае перелома шины, что иногда происходит при значительной подвижности зубов, ее легко починить с помощью стекловолокна и композита.
Материалы.
Текучий композит Тетрик Флоу (Ивокляр Вивадент; Tertic Flow, Ivoclar Vivadent).
Система стекловолокна Эверстик (Стиктек; Everstick, Sticktech).
Резиновые корды Веджетс (Колтен Уэйлдент; Wedjets, Coltene Whaledent).