Моделирование из гипса коронки клыка нижней челюсти

Моделирование из гипса коронки клыка нижней челюсти

На гипсовом столбике размечают вестибулярную и режущую поверхности. Вестибулярную поверхность делят продольной линией на две неравные половины: меньшую медиальную и большую дистальную. На режущую поверхность наносят линии медиального и дистального скосов с вестибулярной и язычной сторон (рис. 22, а). Удаляют излишки гипса и наносят чертеж для получения вестибулярного скоса режущего края, а на вестибулярной поверхности — чертеж границ выпуклости (рис. 22, б). Удалив излишки гипса согласно чертежу, на боковую (дистальную) и язычную поверхности наносят Чертеж язычной вогнутости, бугорка и шейки зуба со стороны этих поверхностей (рис. 22, в, г). На вестибулярной поверхности проводят линии медиального и дистального скосов режущего края и намечают направление продольных углублений. Удалив излишки гипса, а — разметка на гипсовом столбике вестибулярной н режущей поверхностей; б — разметка границ режущего края н вестибулярной выпуклости после срезания излишков гипса; в, г — срезаны излишки гипса на апроксимальной и язычной поверхностях, нанесен контур язычной вогнутости бугорка и шейки; на вестибулярной поверхности нанесены линии медиального и дистального скосов режущего края и продольных углублений; д, е. ж—вид коронки соответственно с вестибулярной, язычной и апроксимальной поверхностей перед окончательным моделированием.
Рис. 21. Моделирование из гипса формы коронки резца нижней челюсти.
а — разметка на гипсовом столбике апроксимальной и режущей поверхностей; 6 — излишки гипса срезаны по разметке и сделана разметка вестибулярной и апроксимальной поверхностей;
< — излишки гипса срезаны н нанесены контуры режущей поверхности, продольных углублений и шейки зуба с вестибулярной поверхности; г — разметка зубного бугорка и шейки с язычной стороны.
Рис. 22. Моделирование из гипса формы коронки клыка нижней челюсти.
на язычную вогнутость наносят чертеж продольных углублений и вырезают их, затем оформляют бугорок зуба, пришеечные поднутрения—уменьшение периметра с боковых сторон (рис. 22, д, е). Форма коронки с дистальной стороны показана на рис. 22, ж и рис. 14, в.
Рис. 23. Моделирование из гипса формы коронки первого премоляра нижней челюсти.
а — разметка язычной и вестибулярной поверхностей; 6 — разметка вестибулярной поверхности; в — разметка апроксимальной поверхности; г — вид коронки после удаления излишков гипса; д — разметка жевательной поверхности.