ОБРАБОТКА СПЛАВОВ ДАВЛЕНИЕМ

ОБРАБОТКА СПЛАВОВ ДАВЛЕНИЕМ

Чтобы получить желаемую форму из слитка металла, его обрабатывают давлением, после чего получают полупродукт или готовую деталь. К обработке давлением относится ряд процессов: ковка, штамповка, вытяжка, прокатка, чеканка и др.
В результате обработки давлением наблюдается процесс остаточной деформации с изменением сечения, формы. При этом изменяются внутреннее строение и механические свойства. Изменение формы обусловлено происходящим под давлением процессом перестройки
Таблица 2. Дефекты отлитых металлических деталей
кристаллической решетки и сдвигом одной части кристалла по отношению к другой.
Сплавы представляют собой совокупность различно ориентированных кристаллов. Поэтому деформация сплава ведет к неравномерному распределению внутренних напряжений. Если не снять эти напряжения, то при дальнейшей работе в сплаве могут образоваться трещины.
Механические свойства деформированного давлением металла и сплавов значительно изменяются. По сравнению с исходным состоянием повышаются сопротивление разрыву и твердость, снижаются ударная вязкость и удлинение. Это явление носит название наклепа, или нагартовки.
Возврат к прежним свойствам сплава после его деформации возможен путем нагрева до определенной температуры: для стали до 700—900°С, золотых сплавов до 500—700°С. При этом происходит процесс рекристаллизации, ведущей к восстановлению прежней структуры.