МОДЕЛИ ИЗ ГИПСА

МОДЕЛИ ИЗ ГИПСА

Модели из гипса для зубопротезных целей делят на рабочие (основные) и вспомогательные.
Рабочей называют модель, на которой непосредственно изготавливают зубной протез.
Вспомогательной называют модель, на которой воспроизведена форма окклюзионной поверхности зубного ряда противоположной челюсти.
Изготовление рабочих моделей состоит из следующих этапов: 1) обработка слепка; 2) заливка слепка гипсом; 3) отделение слепка; 4) обработка модели.
Обработка слепка. Обработку слепка производят по-разному, в зависимости от слепочного материала и того, снят слепок с челюсти, имеющей зубы, или с беззубой челюсти. Если слепок снимают с помощью гипса, то при выведении слепка даже с беззубой челюсти образуется то или иное число частей. Поэтому техник должен овладеть навыком собирать эти части и правильно размещать их в ложке. Эта работа проводится так. Получив из клиники гипсовый слепок, техник раскладывает перед собой на чистую поверхность стола все кусочки в той последовательности, в которой они находились в ложке. Освобожденную от слепка ложку вытирают, очищая ее от имеющихся на наружной и внутренней поверхностях кусочков гипса. В случае изменения контура ложки наращиванием бортов воском его удаляют с поверхности ложки горячей водой.
Каждую часть слепка необходимо тщательно очистить марлей от имеющихся на ее поверхности кусочков гипса и слюны. Если кусочки гипса пристали крепко, их счищают скальпелем. Особое внимание следует обращать на очищение поверхности гипса со стороны прилегания к ложке, прежде всего в местах отпечатка краев ложки, а также по линии излома куска.
Когда будут очищены все части, приступают к сборке слепка. При этом следует вначале укладывать большие куски с отпечатками неба или внутренней поверхности альвеолярной части нижней челюсти. К ним присоединяют последовательно другие, меньшего размера, ориентируясь по отпечаткам и линиям излома. Затем укладывают куски слепка с вестибулярной поверхности альвеолярной части. Часть слепка следует считать помещенной на место, если она по всей поверхности плотно прилегает к ложке и без зазора соприкасается с другими частями. При собирании слепка ложка должна лежать в левой руке с опорой на столе, а ручка ее располагаться между указательным и большим пальцами (рис. 66).
В том случае, если один кусок трудно ввести между другими, рекомендуется слегка приподнять один из уложенных над ложкой и в расширенный просвет вложить не помещавшийся кусок. В последнюю очередь укладывают самые маленькие кусочки слепка и части, отображающие переходную складку и не имеющие своего ложа в ложке.
После того как все куски уложены, удерживая слепок с ложкой в левой руке, правой осторожно поджимают все части к ложке. Затем осматривают, все ли куски имеются в слепке, и оценивают его, проверяют отсутствие зазоров между кусками, кусками и ложкой.
При правильно сложенном слепке его части плотно прилегают
к ложке, линии излома точно совпадают, не образуя щелей, в слепке уложены все мелкие кусочки.
Оценить слепок —это значит решить, можно ли изготовить протез по данному слепку. Поэтому необходимо установить, все ли участки протезного ложа получили изображение на слепке, точность этого изображения: хороший отпечаток небных поперечных складок, альвеолярных складок, бугров, тяжей слизистой оболочки, рельефа переходной складки, жевательных поверхностей, режущих краев и шеек зубов. На рабочей поверхности слепка не должно быть воздушных пузырей и размытых слюной участков. В случае.
выявления тех или иных недочетов в слепке техник ставит в известность врача о необходимости получения нового слепка.
После оценки слепка приступают к закреплению его частей с помощью воска. Продолжая удерживать слепок в левой руке, поворачивают его так, чтобы просматривался дистальный участок. На слегка разогретый шпатель (скальпель) берут небольшую порцию воска и разогревают его до кипения (об этом можно судить по состоянию воска: расплавившись, он как бы отступает от разогреваемого острия шпателя). Затем, поместив острие шпателя на край ложки, сливают воск, перемещая при этом его вдоль ложки. Попадая на гипс, воск проникает в его поры и как бы пенится. Это является свидетельством того, что воск хорошо разогрет и слепок будет надежно склеен.
Если воск слегка расплавлен и налит на гипс и ложку, создается ложное впечатление склеенного слепка, что впоследствии, при отливке модели, поведет к смещению его частей. Чтобы этого не произошло, плохо разогретый воск рекомендуется дополнительно расплавить на слепке сильно разогретым шпателем и добавить
Рис. 66. Последовательность изготовления рабочей модели по гипсовому слепку.
а — положение ложки при сборке слепка; б, в — склеивание частей слепка; г — заливка слепка гипсом; д — удаление излишков гипса; е — обработка краев модели; ж. з — положение рук при освобождении модели от слепка; и — мотор для обрезки краев модели.
Рис. 67. Подготовка слепков с беззубых челюстей перед изготовлением моделей. Края слепков с верхней (а) и нижней (б) челюстей окантованы воском.
новую порцию воска. При склеивании слепка следует помнить, что воск наносят лишь по его периферии, по линии соприкосновения с краем ложки, на его нерабочую часть. Части склеивают также лишь с наружной поверхности. Если воск попал на внутреннюю, рабочую, часть слепка, его необходимо удалить охлажденным шпателем.
При составлении и склеивании слепка наиболее часто встречаются следующие ошибки: 1) неплотное прилегание частей слепка к ложке и друг к другу; 2) смещение их в момент склеивания; 3) непрочное склеивание частей слепка; 4) нанесение воска на внутреннюю поверхность; 5) стирание краев кусков слепка в момент укладки.
В том случае, если гипсовый слепок получен с беззубой челюсти, для сохранения объемности его краев и передачи рельефа клапанной зоны слепок необходимо окантовать. Окантовку проводят с помощью размягченной полоски воска шириной 3-4 мм. Окантовку следует укреплять параллельно краю слепка, ниже на 2—3 мм (рис. 67). Дальнейшая обработка гипсового слепка сводится к помещению его на 10—15 мин в холодную воду.
Помещение гипсового слепка в холодную воду обязательно и преследует цель полностью насытить подсохший гипс водой, чтобы он не отнимал воду от жидкого гипса, которым будет отливаться рабочая модель. Если гипс слепка будет недостаточно насыщен водой, он будет поглощать воду из жидкой порции гипса. Вместе с водой в поры войдут крупицы новой порции гипса, которые по затвердении соединят гипс слепка с гипсом модели.
Слепки, полученные с помощью термопластичных, силиконовых и альгинатных масс, не нуждаются в предварительной обработке, так как сохраняют целостность после выведения из полости рта и не соединяются с гипсом.
Заливка слепка гипсом. Подготовленные гипсовые слепки, слепки, полученные термопластичными и эластичными массами, стряхивают для удаления излишков воды и заливают размешанным гипсом.
Слепки из эластичных масс необходимо предварительно промыть под струей холодной воды.
Гипс для получения модели замешивают без добавления соли. Хорошо размешав гипс, накладывают небольшую порцию на выступающую часть слепка (отпечаток свода неба, переходной складки с "язычной стороны). Легким постукиванием слепка о край резиновой чашки перемещают эту порцию гипса в углубленные места (отпечатки зубов и альвеолярного отростка). Такое перемещение гипса обеспечивает хорошее его затекание в углубленные места и предотвращает образование в них воздушных раковин. Затем добавляют новую порцию гипса и опять распределяют по всей поверхности слепка. Лучшие результаты отмечаются при использовании вибростолика, колебание платформы которого позволяет добиваться более плотной, без пор, массы модели.
Заполнив с некоторым излишком весь слепок, накладывают горкой оставшийся гипс на стеклянную или кафельную плитку, переворачивают ложку и слегка прижимают ее к столу так, чтобы поверхность ложки была параллельна поверхности стекла. При этом следят, чтобы высота цоколя модели была не меньше 1,5—2 см. Шпателем распределяют гипс вровень с краями слепка. К освобождению модели приступают после полного затвердевания гипса.
При достаточном навыке одновременно можно отливать несколько моделей. В этом случае у всех слепков заполняют гипсом отпечатки зубов и альвеолярного отростка приемом, описанным выше. Окончательную обработку краев модели производят после того, как все слепки полностью заполнены гипсом.
Освобождение модели от слепка (отделение слепка). Когда гипс модели полностью затвердел, спустя 1—2 ч после отливки, от слепка отделяют ложку, срезают неровности гипса до обнаружения края слепка и начала рабочей части модели. Чтобы хорошо отличить гипс модели от гипса слепка, рекомендуется в клинике гипс для слепка замешивать на 1% водном растворе фуксина. Для облегчения отделения кусков слепка от модели их погружают на 3—5 мин в кипящую воду. При этом за счет различной степени теплового расширения различных по толщине и объему масс слепка и модели происходит разделение этих двух слоев.
Освобождение модели следует начинать с восстановления в памяти расположения зубов, чему помогают схема, отмеченная врачом на наряде работы, и знание их расположения. Затем нужно продумать последовательность работы в зависимости от наличия зубов, линий разрезов и изломов. Во всех случаях освобождение модели начинают с вестибулярной стороны с самого маленького куска, который определяется по видимым линиям соприкосновения кусков. Удерживая в правой руке шпатель так, чтобы из-под большого пальца выступало 3-4 мм острия, вкалывают его в границу между моделью и слепком. Несколько продвинув шпатель вглубь (под контролем большого пальца), рычагообразным движением от модели отделяют кусок слепка. Таким образом освобождают всю вестибулярную часть слепка. Если на слепке во фронтальном участке имеется линия разреза, то в эту линию необходимо ввести брюшко шпателя, прижать большим пальцем левой руки и, повернув шпатель вокруг длинной оси, отколоть еще один кусок. Последовательно удаляя кусок за куском, освобождают всю вестибулярную часть модели.
Перед удалением кусков в области отпечатка небного свода верхней челюсти или язычной поверхности нижней челюсти необходимо удалить участки, охватывающие с боков гипсовые зубы. Затем крупные куски следует разделить на более мелкие, нанеся на поверхности клиновидные вырезки. Эти вырезки наносят в области клыков, а на модели верхней челюсти при высоком своде неба такую вырезку дополнительно соединяют поперечной вырезкой. Сделав вырезку, легко ударяют молоточком по свободному краю куска по направлению от зубов внутрь до тех пор, пока кусок не начнет отходить от модели. Если кусок не отходит, делают дополнительные вырезки или углубляют и расширяют прежние.
Освобожденную модель аккуратно обрезают по краям, не нарушая целостности переходной складки. В последнее время этот трудоемкий процесс значительно облегчен применением моторов для обрезки моделей. У модели нижней челюсти выемки с язычной стороны делать не следует, чтобы не ослабить ее цоколь.
Освобождение модели беззубой челюсти после помещения ее в кипящую воду следует начинать с легкого постукивания по поверхности слепка. При этом гипс дает трещины и его легко удалить. Те куски, которые не отошли от модели при постукивании, удаляют шпателем указанным выше приемом. При освобождении модели с беззубой челюсти следует помнить, что гипс слепка имеет очень небольшую толщину, разную на отдельных участках. Поэтому действовать шпателем надо очень легко, чтобы не повредить поверхность модели.
Освобождение модели от слепка из термопластичных масс не представляет трудностей. Слепок и модель помещают в теплую воду (не выше 60°С) на 5—7 мин. За это время масса прогреется, станет пластичной. В более горячую воду помещать не следует, так как масса расплавится и часть ее может впитаться в гипс. Поддев за край ложки шпателем, приподнимают массу сначала с одной, потом с другой стороны. Если масса сильно разогрелась, ее можно слегка охладить.
Чтобы очистить модель от остатков массы, к ним прижимают кусочек размягченной массы и отрывают ее от модели. Очень тонкие слои массы хорошо смываются эфиром или бензином. Отделение слепка из эластичных масс сводится к медленному стягиванию его с модели. Это легко удается, так как масса обладает резиноподобным свойством, которое сохраняет на воздухе в течение 2 ч. Поэтому слепок из эластичных масс рекомендуется отделять от модели через 50—70 мин после ее отливки. Если это время упущено, рекомендуется отделение слепка проводить постепенно, разрезая массу на куски. При отделении двухслойного слепка, если он был получен с помощью термопластичного материала и эластичного уточняющего слоя, модель помещают в теплую воду для размягчения массы, что позволит удалить ее с модели. Эластичный слой стягивают с модели.
После освобождения модели от слепочного материала производят ее оценку. Если при отделении слепка от модели отламывается гипсовый зуб, его можно приклеить к модели с помощью клея — насыщенного. раствора целлулоида в ацетоне. Цементом склеивать не рекомендуется.
К другим недостаткам модели следует отнести наличие воздушных пор, посторонних включений в гипсе, повреждения поверхности модели шпателем, недостаточную толщину модели и, наконец, отлом в области альвеолярного отростка, а иногда и полом модели. В подобных случаях рекомендуется вновь получить слепок и изготовить новую модель.
Гипсовые модели имеют недостаточную прочность, они хрупки и легко поддаются истиранию. Поэтому, чтобы гипсовую модель сделать прочной, ее кипятят 5—10 мин в 20—30% водном растворе буры. Для упрочения поверхности модели достаточно смочить ее 2—3 раза горячим насыщенным раствором буры, нанося этот раствор на поверхность модели ватным тампоном.
Гипсовую модель повышенной прочности можно получить, отливая слепок мраморным гипсом, например «Супергипсом». В отдельных случаях требуются модели большей прочности, чем гипсовые. Тогда изготовляют амальгамовые, цементные или комбинированные модели. Обычно из амальгам и цемента получают небольшие модели — одного или двух зубов.