Припасовка и шлифовка каркаса.

Припасовка и шлифовка каркаса.

Освободив каркас от литниковой системы с помощью обрезного диска, приступают к механической обработке металлической поверхности.
Вначале очищают отливку от остатков формовочного материала в водоструйном или пескоструйном аппарате. Затем шлифовальными кругами и абразивными головками обрабатывают поверхность металлического каркаса до ее однородности, плавного перехода различных поверхностей коронок и фасеток, выравнивают линию уступа по границе металл—фарфор. При этом толщина вестибулярной и боковых стенок коронок должны быть не менее 0,3 мм, расстояние до зубовантагонистов (толщина будущего покрытия) —не более 1 мм, но и не менее 1,5 мм. При наличии глубоких раковин, пор или дефектов коронок следует переделать каркас уже на этом этапе. Ни в коем случае нельзя пытаться наносить керамическое покрытие на дефектные каркасы, так как рано или поздно это все равно приведет к отколу керамического слоя и лишь усложнит переделку, особенно при необходимости снять уже зацементированный протез.
На этапе технической Припасовки каркаса необходимо обеспечить плотное прилегание опорных коронок по всему периметру шейки зуба.
После припасовки каркаса в клинике приступают к окончательной механической обработке металлической поверхности.
Алмазными мелкодисперсными абразивными головками шлифуют поверхность металлического каркаса, предпочтительно в одном направлении, например от режущего края к шейке. Затем проводят струйную обработку металлического каркаса, цель которой — придать однородность и увеличить площадь металлической поверхности, контактирующей с фарфором. Смысл способа в следующем: частицы абразива, обладающие большой кинетической энергией, сообщаемой им струей сжатого воздуха, направляются на обрабатываемую поверхность металла. При этом происходит сравнительно быстрое и эффективное очищение металла, а поверхность его становится шероховатой. Обработку неблагородных сплавов производят корундом с диаметром частиц от 200 до 300 мкм при давлении воздуха 5—6 атм. Каждую единицу протеза обрабатывают не менее 1 мин. После струйной обработки поверхность каркаса из неблагородных сплавов должна быть однородной, матовой, светло-серого цвета. Для очистки металла от частиц песка каркас промывают в струе горячей воды или пара, либо кипятят в дистиллированной воде 3—5 мин, либо очищают в воде с помощью ультразвука в течение 1—2 мин.