Техника изготовления десневых кламмеров.

Техника изготовления десневых кламмеров.

Металлические кламмеры, укрепленные на передних зубах, особенно верхней челюсти, нарушают эстетику и устойчивость опорных зубов. Во избежание этого при двусторонних концевых дефектах и подвижности передних зубов для фиксации съемных пластиночных протезов могут быть использованы десневые кламмеры (пелоты). Они могут быть изготовлены
Рис. 129. Последовательность изгибания двуплечего кламмера.
Рис. 132. Пелоты из пластмассы.
Рис. 131. «Скрытый» кламмер.
а — кламмер на коронке; б — кламмер в базисе.
либо из пластмассы, либо из стальной проволоки с пластмассовыми пелотами.
После постановки зубов и проверки конструкции протеза в полости рта на гипсовой модели в выраженных углублениях вестибулярной части альвеолярного отростка в области боковых резцов моделируют из воска десневые кламмеры. Они являются продолжением искусственной десны, доходят до переходной складки и закругленными краями заканчиваются над промежутком между центральными и боковыми резцами. После полимеризации тщательно закругляют и полируют края пелотов во избежание травмирования слизистой оболочки десны (рис. 132).
При резко проступающих корнях клыков наложение и снятие съемного протеза с пелотами из пластмассы вызывает боль и может травмировать слизистую оболочку десны. В таких случаях пластмассовые десневые кламмеры целесообразно заменить пружинящими десневыми кламмерами из нержавеющей проволоки с пелотами из пластмассы (см. рис. 132). Проволоку диаметром 0,6-0,8 мм и длиной 7—8 см изгибают в виде шпильки. Изогнутая часть должна помещаться на уровне корней центрального и бокового резцов. Тело кламмера из двойной проволоки слегка изгибают, чтобы оно своей выпуклостью обходило корень клыка и не касалось в этом участке слизистой оболочки. Загнутые концы отростка кламмера слегка нагревают над пламенем и вводят в передний край верхней части искусственной десны из воска. Из нагретого воска формируют шарик, который накладывают на изогнутую часть (петлю) кламмера так, чтобы она находилась внутри воска, и моделируют пелот в виде круга или овала по форме альвеолярного отростка между центральными и боковыми резцами гипсовой модели. Воск заменяют пластмассой одновременно с базисом.
Техника изготовления зубодесневого кламмера по Кемени. На вестибулярной стороне альвеолярного отростка располагают предложенные венгерским ученым Кемени зубодесневые кламмеры из розовой
Рис. 133. Кламмеры по Кемени.
пластмассы и на пришеечной части вестибулярной поверхности зубов — из прозрачной или под цвет зубов пластмассы. Такие кламмеры охватывают 2—3 зуба, граничащие с дефектом зубного ряда, что способствует хорошему удерживанию протеза на челюсти, шинируют зубы, предохраняя их от вредных моментов горизонтальной нагрузки, и отвечают эстетическим требованиям. После постановки зубов и проверки конструкции протеза без кламмера накладывают протез на гипсовую модель, карандашом отмечают границу кламмеров и приступают к их моделированию. Альвеолярная часть кламмера располагается между переходной складкой и шейкой тех зубов, которые намечены под кламмеры, а зубная часть идет от края десны до экватора зуба. По отмеченным границам на гипсовую модель накладывают размягченную пластинку воска, обжимают, приклеивают расплавленным воском к искусственной десне из воска и обрезают по границам, делают вырезки для десневых сосочков. Ширина альвеолярной части кламмера составляет 4—6 мм, толщина—2 мм, ширина зубной части —1,5—2,0 мм, толщина—0,5—1,0 мм. Альвеолярную часть закругляют к переходной складке, а краю зубной части придают форму экватора зуба и приклеивают к модели во избежание смещения и деформации кламмера. Модель гипсуют в кювету обратным способом, выплавляют восковой кламмер, замещают его зубную часть прозрачной или белой пластмассой и розовой — альвеолярную часть. После пробной прессовки раскрывают кювету и проверяют паковку. Если пластмасса попала на зубную часть кламмера, то ее срезают до шейки зуба, заменяют прозрачной или белой пластмассой, снова прессуют и укрепляют в бюгель, полимеризуют, после чего осторожно извлекают протез из кюветы и также осторожно производят отделку, шлифовку и полировку протеза (рис. 133).