Граница базиса протеза на нижнюю челюсть.

Граница базиса протеза на нижнюю челюсть.

С вестибулярной стороны базис доходит до активно-подвижной зоны слизистой оболочки, обходит уздечку нижней губы, а в области премоляров — место прикрепления боковых тяжей слизистой оболочки переходной складки. Затем перекрывает нижнечелюстные бугорки, переходит на язычную сторону, обязательно перекрывает челюстно-подъязычные линии правой и левой сторон, доходя в переднем отделе до места прикрепления уздечки языка и обходя ее.
Отклонение от этих границ вызывает боль, травму слизистой оболочки и необходимость коррекции протеза, которая заключается в удлинении или укорочении границ базиса протеза для нижней челюсти и в создании периферического клапана.
Как указывалось, в области передних зубов нижней челюсти имеется свободное мышечное пространство, что обусловливает создание в этом участке объемного края.
Необходимо помнить, что место перехода пассивно-подвижной зоны слизистой оболочки альвеолярного отростка и неба в активноподвижную зону слизистой оболочки губ, щек, мягкого неба и дна полости рта имеет объем. Этот объем неодинаков на различных участках и воспроизводится при получении функциональных слепков врачом. В связи с этим край протеза также будет иметь разные толщину, объемность и на всем протяжении должен совпадать с клапанной зоной. Иными словами, оформленные с помощью функциональных проб края функционального слепка по сути являются объемными краями базиса будущего протеза, только выполненными не в пластмассе, а в слепочной массе. В задачу зубного техника входит точное воспроизведение объемности краев функционального слепка и краев базиса протеза.
Рис. 184. Гипсовая модель беззубой верхней челюсти с изоляцией торуса.