ИЗГОТОВЛЕНИЕ БАЗИСОВ ПРОТЕЗОВ ИЗ ПЛАСТМАССЫ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ БАЗИСОВ ПРОТЕЗОВ ИЗ ПЛАСТМАССЫ

При большой степени атрофии альвеолярного отростка, с целью предупреждения деформации базиса из воска применяют базисы протеза из пластмассы с последующим укреплением на них окклюзионных валиков. Для этого гипсовую модель обжимают размягченной пластинкой воска, подрезают по границам будущего протеза. Моделируют края восковой композиции базиса протеза с точным соблюдением объемности краев, производят ее гйпсовку в кювету, замещают воск пластмассой и полимеризуют, обрабатывают его, но не полируют. Готовый базис врач припасовывает в полости рта и корригирует. Этот способ имеет ряд преимуществ. При определении центральной окклюзии на твердых базисах бывает меньше ошибок. В гипсовой модели не возникает дефектов во время работы, так как на ней готовят и полимеризуют базис из пластмассы на первом этапе. Особенно целесообразно применение такой
Рис. 185. Восковые базисы с окклюзионными валиками на моделях верхней (а) и нижней (б) челюстей и в положении центральной окклюзии (в).
методики при значительной и неравномерной атрофии. После припасовки врачом пластмассовых базисов в полости рта больного к ним приклеивают окклюзионные валики, как описано выше.