Постановка зубов по сферической поверхности

Постановка зубов по сферической поверхности

Такая постановка зубов может быть проведена в простом шарнирном окклюдаторе по индивидуально оформленным окклюзионным поверхностям или по стандартным постановочным площадкам. Индивидуальное оформление окклюзионных поверхностей осуществляет врач в полости рта пациента после определения центрального соотношения" челюстей. Для этой цели применяют вместо базисов из воска твердые базисы с окклюзионными валиками из термопластичной слепочной массы.
Благодаря использованию феномена Христенсена окклюзионный валик для верхней челюсти приобретает выпуклую форму в области боковых зубов, а окклюзионный валик для нижней челюсти—вогнутую форму. Лучшее прилегание валиков друг к другу обеспечивается притиранием их в полости рта кашицей из пемзы при всевозможных движениях нижней челюсти. Твердый базис может быть изготовлен из пластмассы, а окклюзионные валики —из воска с добавлением корунда.
После притирки окклюзионных валиков базисы с окклюзионными валиками фиксируют в полости рта в положении центральной окклюзии металлическими скобками и переносят на модели, которые укрепляют при помощи гипса в окклюдатор.
Для постановки зубов снимают с модели верхней челюсти базис с окклюзионным валиком и делают на модели новый базис. Посередине альвеолярного отростка прикрепляют постановочный восковой валик и расстанавливают зубы. Подобранные зубы ставят на модель верхней челюсти по притертой окклюзионной поверхности нижнего валика, а затем устанавливают нижние зубы по зубному ряду верхней челюсти.
Стандартные постановочные площадки из металла или пластмассы имеют подковообразную форму со сферической поверхностью, средний радиус которой 10,4 см (рис. 196) или 9 см (М. А. Нападов, A. JI. Сапожников).
После определения окклюзионной высоты в клинике на восковой валик базиса нижней челюсти накладывают стандартную металлическую постановочную площадку и фиксируют ее расплавленным воском. Вновь вводят базис с окклюзионным валиком и постановочной шощадкой в полость рта больного и производят коррекцию путем добавления воска в соответствии с сагиттальными и трансверсальными движениями нижней челюсти. Затем валики с базисами фиксируют в положении центральной окклюзии в окклюдатор (рис. 197) и ставят зубы на верхний базис по сферической пластинке, установленной на окклюзионном валике для нижней челюсти (рис. 198).