Моделирование восковой конструкции протеза на нижнюю челюсть.

Моделирование восковой конструкции протеза на нижнюю челюсть.

Губную поверхность искусственной десны протеза моделируют с небольшой выпуклостью в области шеек передних зубов, что способствует лучшей фиксации протеза круговой мышцей рта. При выраженных уздечке нижней губы и щечных тяжах край искусственной десны моделируют с учетом их напряжения во время открывания рта. В области боковых зубов с вестибулярной стороны надо моделировать прогибы для щек, что способствует фиксации протеза и правильному участию щек в акте жевания. Язычную поверхность базйса протеза в области передних зубов делают слегка прогнутой для свободного прилегания и движений кончика языка. В области боковых зубов моделируют подъязычные отростки также с прогибами в средней части, в которых будут располагаться боковые поверхности языка в покое и во время его движений при разговоре и приеме пищи (рис. 202).
Края базиса тщательно закругляют и соблюдают их объемность в соответствии с отмеченными врачом на модели границами. Задние края протеза должны располагаться в позадимолярном треугольнике на внутренней поверхности ветви нижней челюсти. Эти так называемые безмышечные пространства способствуют лучшей фиксации протеза. В этой области могут быть смоделированы из воска пелоты,
Рис. 202. Вариант оформления десневого края—валики в области жевательных зубов.
которые соединяют с базисом пружинящей проволокой из нержавеющей стали. После моделирования восковые или твердые базисы с зубами снимают с моделей, разогретым шпателем сглаживают края и снова накладывают на модели, затем вместе с артикулятором передают в клинику для проверки конструкций протезов, эстетических поправок в постановке зубов и моделировке базисов (рис. 203 см. на цвет. вкл.).