Техника изготовления петли для клыка.

Техника изготовления петли для клыка.

Большое значение придается правильному изготовлению проволочной петли, охватывающей клык. Начинается петля с волнообразно изогнутого отростка, который состоит из 3-4 петель, проходящих горизонтально вдоль вестибулярной поверхности премоляров на уровне их жевательной поверхности (рис. 244). У передней боковой поверхности первого премоляра делают крутой изгиб кверху, проводят проволоку между премоляром и клыком, где ранее проводили гравировку, и доводят до уровня десны. Далее проволоку.
Рнс. 244. Рабочие гипсовые модели с подготовленным проволочным каркасом ФР-1
а — вестибулярная дуга; б—изоляция из воска; « — петля для клыка; г — волнообразный отросток петли для клыка; д — соединительная проволока губных пелотов; е — соединительная проволока между губными пелотами и боковыми щитами; ж стандартная крестообразная проволока между язычным и боковым щитами.
Рис. 245. ФР-I на рабочей модели нижней челюсти, вид с оральной стороны.
а — боковой щит; б — вестибулярная дуга; « — петля для клыка с волнообразным отростком; г — небная дуга с регулировочным изгибом; д — конец небной дуги с окклюзионной накладкой; е— язычный щиток; ж— арматурная проволока язычного щитка и петли.
Рис. 246. П-образная петля для неЬной дуги и окклюзионная накладка.
изгибают с небной стороны вокруг шейки клыка, проводят между режущими краями клыка и бокового резца на наружную поверхность клыка параллельно шейке; петля заканчивается у его наружной боковой стенки. Правильно изготовленная петля для клыка обеспечивает плотное прилегание аппарата к передней боковой поверхности первого премоляра и способствует установлению клыка в правильное положение.