Коронки

Коронки

В клинике детского протезирования искусственные коронки изготавливают на препарированный зуб. Зубы не препарируют при изготовлении профилактических аппаратов.
В процессе изготовления коронок, учитывая особенности зубов и зубочелюстной системы у детей, придерживаются следующих положений.
Край искусственной коронки заканчивается на уровне десневого края, и, следовательно, в процессе получения штампа отпадает этап удлинения шейки.
Всякая неточность в моделировке окклюзионных поверхностей и режущих краев, недоштамповка этих участков ведут к смещению зубов, на которых фиксируют коронки, или их антагонистов. Край коронки должен плотно прилегать к шейке зуба по всей протяженности, быть несколько закругленным к зубу с целью избежать травмы десневого края и мягких тканей полости рта — языка, щек. Необходима тщательная моделировка контактных поверхностей для предотвращения смещения соседних зубов. Чаще всего используют тонкостенные коронки.
Материалом для коронок является нержавеющая сталь, реже — золото. Более редкое использование комбинированных коронок из золота и пластмассы объясняется тем, что для изготовления требуется дополнительная обработка зубов с целью утолщения стенки коронки.
Применение керамических и металлокерамических коронок не показано до 16—18-летнего возраста, так как повышенная их твердость может вызвать стираемость эмали зубов-антагонистов.
Процесс изготовления коронок на препарированный зуб подробно описан выше, изготовление же коронок на непрепарированные зубы в принципе и по последовательности не отличается от изготовления ортодонтических коронок.