Предисловие

Предисловие

Ортопедическое лечение может привести к великолепному эстетическому и функциональному результату или нанести пациенту непоправимый ущерб. Исход протезирования зависит от понимания специалистом важнейших биологических и механических принципов, совершенства мануальных навыков, позволяющих реализовать план лечения, и развития критического мышления в оценке деталей .Как и во всех направлениях медицины, в данной области стоматологии за последние годы произошли огромные перемены . Современные материалы и инструменты сегодня позволяют среднестатистическому стоматологу обеспечить стоматологическую помощь такого качества, которое в прошлом могли предложить только наиболее одаренные специалисты . Однако все зто возможно только при условии глубокого понимания принципов восстановительной стоматологии и владения необходимыми методиками .
Данный учебник является введением а ту часть восстановительной стоматологии, которая касается создания несъемных частичных протезов, а именно литых металлических. металлокерамических и цельнокерамических реставраций 6 нем изложены базовые знания, необходимые для выпускников стоматологических факультетов и начинающих врачей . Безусловно, представленная информация будет полезна и практикующим специалистам Формированию рационального анализа в клинической ситуации помогут главы, в которых изложены фундаментальные принципы планирования лечения, создания окклюзионной схемы и препарирования зубов . Другие главы посвящены изготовлению определенных реставраций и специальным аспектам .
Также описаны методики и материалы, используемые в стоматологической практике .
Помимо традиционных, представлены и альтернативные методики манипуляций . Однако ограниченное время обучения на стоматологическом факультете в большинстве случаев позволяет освоить только одну базовую методику для каждого из вариантов лечения . В учебнике предпринята попытка создать эффективную рабочую основу для различных аспектов несъемного протезирования .
В связи с широким распространением новых цементов, форм упаковки и методик использования от-тискных материалов добавлена современная информация и изменения в разделе, посвященном работе с мягкими тканями при получении оттиска .
Отдельное внимание уделено современным артикуляторам. лицевым дугам и окклюзионным концепциям, а также способам изготовления точных съемных штампов .
Учитывая тот факт, что стоматологи часто сталкиваются с необходимостью протезирования с опорой на зубы с ослабленным пародонтом, даны некоторые советы по работе с зубами с обнаженными корнями и молярами с резецированными корнями Различные методы увеличения объема альвеолярного гребня в участках адентии облегчают получение оптимального функционального и хтетического результатов .
В настоящее время отсутствует необходимость маскировки утраченной кости и мягких тканей с помощью протеза .
Из данного издания исключена информация о методиках изготовления промежуточной части мостовидного протеза из золота, предназначенной для цементирования индивидуальной стандартной керамической фасетки .
В связи с повышенным вниманием к хтетическому результату реставрационной терапии, цельнокерамическим и металлокерамическим реставрациям в учебнике посвящено три главы по сравнению с одной главой в предыдущем издании . Кроме того, добавлена глава об адгезивных несъемных протезах, чьи преимущества и недостатки нам предстоит узнать . Изменения основаны на современных исследованиях и опыте авторов и их коллег в процессе лечения пациентов и обучения студентов .
Для обоснования использования материалов и методик и ознакомления студентов с литературой по различным аспектам несъемного протезирования зубов предлагаются новейшие списки источников более подробную информацию по некоторым темам рекомендуется получить в дополнительной литературе.
Тема стоматологического материаловедения подробно изложена в книге д-ра Kenneth Anusavice «Phillips Science of Dental Materials» .
Для углубленного изучения окклюзии можно обратиться к книгам «Evaluation, Diagnosis, and Treatment of Occlusal Problems» (2-е издание) д-ра Peter Dawson и «Management of Temporomandibular Disorders and Occlusion» (3-е издание) д-ра Jeffrey P Okeson Тема препарирования зубов более подробно обсуждается в книге «Основы препарирования зубов» Шиллинбурга. Якоби и Бракетт .
Подробное описание окклюзионной морфологии для воскового моделирования дано в «Основах воскового моделирования» Шиллинбурга. Уилсона и Моррисона Полную информацию об изготовлении керамических реставраций и аспектах материаловедения при работе с керамикой можно найти в замечательной монографии д-ра John McLean «The Science and.
Art of Dental Ceramics», том I и II, а также в книгах «Introduction to Metal Ceramic Technology» д-ра W Patnck Naylor и «Metal Ceramics - Principles and Methods» г-на Ma-koto Yamamoto В создании этой книги приняли большое участие два прекрасных специалиста в области реконструктивной стоматологии д-ра Роберт Дюрист (Robert Dewhirst) и Дональд Фишер (Donald Fischer), которые стали нашими учителями, коллегами и. самое главное, друзьями . Их взгляды и философия определяют развитие нашей специальности на протяжении вот уже 25 лет Необходимо отметить, что в основу первого издания данного учебника в 1976 г. легла программа курса по несъемному протезированию зубов Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (The UCLA Fixed Prosthodontics). составленная в 1968 г под руководством д-ров Фишера, Дюриста и Шиллинбурга.
Благодарность.
Любая книга является результатом труда не только самих авторов, но и многих других людей . Неоценимую поддержку в создании данной монографии оказали наши старшие товарищи . Мы благодарим д-ра Donald Wei к с кафедры реставрационной стоматологии за участие и помощь, а также д-ров Russel Stratton, декана стоматологического факультета университета штата Оклахома, и его предшественника William Brown, которые являлись самыми активными сторонниками создания этого учебника .
Трудно отделить наши собственные идеи от тех. которые родились под влиянием наших коллег Д-ра Manville Duncanson Jr. с кафедры стоматологического материаловедения. Dean Johnson, в прошлом заведующий кафедрой съемного протезирования зубов. James Roane, в прошлом заведующий кафедрой эндодонтии, и Clyde Sabala, нынешний заведующий кафедрой эндодонтии. в течение многих лет делились с нами своими знаниями, высказывали ценные предложения и критические замечания.
Д-р Arthur Vernino. в прошлом директор программы подготовки пародонтологов. расширил наши познания в области смежных разделов пародонтологии и реконструктивной стоматологии .
Его помощь была особенно ценной при создании раздела, посвященного пародонтологической хирургии.
Отдельной благодарности за обработку текста заслуживает г-жа Julie Hall .
Иллюстрации были созданы сотрудниками отделения графики и медиаресурсов Научного центра здравоохранения университета штата Оклахома Robert Shackleford. Laurel Kallenberger, Jane Cripps и Judy Amico, a также при участии авторов - Герберта Шиллинбурга и Ричарда Якоби