Практические выводы, вытекающие ИЗ исследований реакции пульпы

Практические выводы, вытекающие ИЗ исследований реакции пульпы

Наши опыты были поставлены на собаках. Но ввиду того что строение пульпы зуба собаки во многом сходно со строением пульпы зуба человека, мы сделаем некоторые практические рекомендации для клиники.
Препарирование зубов под пластмассовые коронки, как известно, сопровождается снятием толстого слоя твердых тканей по всей окружности зуба. Травматичность операции, ее болезненность дали основание многим авторам сузить показания к применению этих протезов и покрывать ими лишь депульпированные зубы. Тогда же, когда зубы интактны, они отказываются от применения этих протезов или производят депульпацию. Наряду с этим многие авторы считают возможным покрывать жакетными коронками и интактные зубы, прибегая к депульпации в исключительных случаях.
За последние десятилетия методы ортопедического лечения различных поражений зубочелюстной системы расширились и совершенствовались. Изменились и задачи протезирования. Наряду с восстановлением непрерывности зубных рядов, устранения функциональных нарушений (нарушения движения ниж`ней челюсти, функциональная перегрузка, нарушения речи, жевания и др.) протезирование преследует и эстетические цели.
Не трудно догадаться, что в этой связи повысился интерес к жакетным коронкам (фарфоровые или пластмассовые), обладающим хорошими эстетическими качествами. Препятствием же к их распространению является опасение за судьбу пульпы зуба. Морфологические исследования, проведенные в нашей клинике, позволяют отклонить эти опасения и высказаться за более широкое использование жакетных коронок, применяемых для восстановления формы зуба.
Пластмассовые коронки для восстановления формы зубов могут применяться при: 1) разрушении твердых тканей зуба кариесом, 2) гипоплазии эмали, 3) патологической стираемости, 4) аномалийной форме зубов и 5) в виде культевых коронок. При первых случаях полость зуба сужена вторичными отложениями дентина. Естественно, что более толстый слой дентина создает лучшую защиту пульпы. При аномалийной форме (имеются в виду главным образом шиловидные зубы) препарирование носит более щадящий характер.
Операция подготовки зубов под пластмассовые коронки требует хороших знаний топографии полости зуба и ее возрастных особенностей. С возрастом полость зуба суживается, что открывает еще большие возможности к применению описываемых коронок.
Перед препарированием следует получить внутриротовые снимки, позволяющие в какой-то степени составить представление о величине полости зуба и положении рогов пульпы.
Здесь мы вынуждены напомнить, что препарирование зуба с формированием полости, пазов или каналов является операцией. Успех ее зависит не только от мануальных навыков врача, но и от его знаний топографических особенностей тканей зуба, их возрастной изменчивости, а также от умения точно соблюдать определенный режйм препарирования, сводящий к минимуму опасность термической и механической травмы пульпы зуба.
Топографоанатомические взаимоотношения полости зуба и их возрастная изменчивость хорошо изучены. Результаты этих исследований представлены в форме зон безопасности Н. Г. Аболмасова и Е. И. Гаврилова для передних зубов и Е. И. Гаврилова и Б. С. Клюева для премоляров и моляров. Составлены таблицы толщины стенок полости в различные возрастные периоды.
Важно соблюдать режим препарирования. При подготовке зубов под жакетные коронки, чтобы уменьшить сосудистую реакцию и избежать ожога тканей зуба, следует пользоваться высокоскоростными бормашинами. Исследованиями В. И. Карницкого, А. Н. Каченовского и В. Д. Шорина (1960), В. Д. Шорина (1961, 1964) и др., К. Langeland (1957i, J. Bernier, M. Knapp (1958), H. Muhlemann (19591, J. Krammer (1960) установлено, что при этом значительно ускоряется операция сошлифовывания твердых тканей, уменьшается давление и вибрация режущего инструмента и при достаточном охлаждении предупреждается ожог пульпы. При этом особое значение придается виду охлаждения, исправности охлаждающей системы и правильному направлению струи на место контакта режущего инструмента с твердыми тканями зуба.
Однако, несмотря та преимущества высокоскоростного препарирования, турбинные установки пока что не получили широкого применения. Поэтому, в наших экспериментах были применены электрические бормашины со скоростью вращения режущего инструмента в пределах 6000 об/мин. Исследованиями К. Langeland (1957), Н. Bruner (1958) и др. установлено, что при соблюдении режима препарирования и постоянном охлаждении операционного поля водой можно предупредить возникновение в пульпе необратимых изменений.
Боль, возникающая при снятии твердых тканей зуба, также не может служить препятствием, ибо мы научились ее устранять. Наблюдения, проведенные в руководимой нами клинике Г. Л. Саввиди и Л. Л. Волковым (1977), показали, что в настоящее время мы располагаем простыми и доступными методами обезболивания зубов при их препарировании.
С 1964 по 1975 г. в руководимой нами клинике было сделано около 12 ООО инфильтрационных и проводниковых инъекций новокаина, лидокаина и тримекаина. Каких-либо осложнений, препятствующих применению этого вида обезболивания в ортопедической клинике, мы не наблюдали. Осложнения при препарировании зубов (вскрытие полости, травматический пульпит) наблюдались в 1,4% случаев и главным образом у студентов и начинающих клиническую практику врачей.