Причинный имплантат невозможно четко идентифицировать

Причинный имплантат невозможно четко идентифицировать

При установке нескольких имплантатов и возникновении боли на третий день, для эффективного устранения болевых ощущений удаляют иногда даже не только причинный имплантат, но и соседние. Это целесообразно, поскольку при удалении имплантата, не являющегося причиной осложнения, пациент только потеряет доверие, если через некоторое время придется еще удалять и другие имплантаты. Кроме того, с точки зрения временных и финансовых затрат число имплантатов, которые необходимо повторно установить через несколько недель, не имеет большого значения.
Рис. 5-71 и 5-72. В данном случае после установки двух имплантатов в боковом отделе нижней челюсти на третий день также появилась очень сильная, пульсируют,ая боль, которую невозможно было устранить с помощью болеутоляющих средств. Причинный имплантат четко определить не удалось, поэтому удалили оба имплантата
Рис. 5-73 и 5-74. Через три дня после имплантации возникла сильная, пульсирующая боль, устойчивая к приему анальгетиков. На рентгенограмме, полученной на пятый день, изменения отсутствуют, однако клинически при давлении на имплантаты в области клыка и премоляра определялась болезненность. Через несколько часов после удаления обоих имплантатов боль прекратилась
Рис. 5-75 и 5-76. Через несколько недель установлены два новых имплантата, на которые через 5 мес фиксировали протез. Через три года результат остается стабильным.
Дезинтеграция имплантата.
Утрата остеоинтеграции имплантата происходит под влиянием различных факторов:.
- неудовлетворительная гигиена полости рта и ее последствия (периимплантит);.
- окклюзия;.
- очень небольшой диаметр имплантата;.
- очень большой диаметр имплантата;.
- форма имплантата;.
- поверхность имплантата;.
- утрата поверхностного слоя имплантата.
Эти факторы могут действовать отдельно или в сочетании. Чрезмерная окклюзионная нагрузка часто способствует возникновению периимплантита.