Отдаленные результаты: верхний центральный резец

Отдаленные результаты: верхний центральный резец

Краткосрочный успешный клинический результат не является гарантией долгосрочного успеха, прежде всего по эстетическим параметрам.
Можно ли быть уверенным, что рост лицевых костей заканчивается одновременно со скелетным ростом?.
Этот вопрос возникает в результате клинических наблюдений.
Рис. 10-56-10-58. У пациентки 23 лет установлен цилиндрический имплантат с наружным шестигранником для замещения верхнего левого центрального резца. Через 6 мес проведено раскрытие имплантата, получен оттиск и установлен формирователь десны
Рис. 10-59-10-62. Вначале была изготовлена провизорная пластмассовая коронка, а затем металлокерамическая. При контрольном осмотре через 5 лет определена ступенька 2 мм от режущего края другого резца (д-р J.-P. Fortier)
Рис. 10-63 и 10-64. Через 10 лет разница в положении режущих краев еще больше увеличилась. Произошло функциональное стирание режущего края естественного зуба. Края мамелонов, которые также были имитированы на искусственной коронке, почти исчезли. Благодаря этому разница в уровне режущих краев искусственной коронки и естественного зуба уменьшилась. В данном случае наблюдается чисто вертикальный рост лицевых костей, что происходит относительно редко. Граница десны в пришеечной части искусственной коронки была намного апикальнее, чем у естественного зуба. Данное несоответствие нивелировано благодаря вертикальному росту. Контур десны почти симметричен. Для улучшения эстетики пациентке рекомендуется изготовление новой керамической коронки.
Рост лицевых костей не завершается одновременно со скелетным ростом, а продолжается в течение продолжительного времени жизни. Это наблюдение подтверждают специалисты-ортопеды, в частности Behrents (1989), который с помощью боковых телерентгенограмм, полученных в течение нескольких десятилетий, подтвердил, что рост лицевых костей идет непрерывно, а рост верхней челюсти продолжается каудально и центрально.
Рис. 10-65. По данным Behrents (1989), рост лицевых костей продолжается непрерывно. Верхняя челюсть постоянно растет каудально и центрально с индивидуальной интенсивностью
Oesterle и Cronin (2000) утверждали, что, в отличие от мягких тканей, которые с возрастом изменяются быстро и заметно, «изменения зубов и челюстей являются результатом медленного, но непрерывного роста». Изменения в области зубного ряда могут быть горизонтальными или вертикальными. Bishara (1994,1996) также отметил, что нижняя и верхняя челюсти непрерывно продолжают расти в каудальном и центральном направлении в возрасте 25-45 лет. За 60 лет приблизительно в половине случаев этот рост составил 1 мм, а у некоторых людей доходил до 5 мм. Forsberg (1979) и Formby и соавт. (1994) также установили изменяющиеся параметры лицевого скелета взрослого человека.
Рис. 10-66 и 10-67. Пациенту 26лет в 1993 г. установлен цилиндрический имплантат для замещения верхнего центрального резца. Через 9 лет рентгенологически подтверждена отличная остеоинтеграция имплантата
Рис. 10-68 и 10-69, Клинически анкилозированный имплантат не участвовал в росте лицевых костей, направленном каудально и центрально. Коронка на имплантате имеет слишком щечное расположение относительно зубной дуги (фотографии д-ра P. Sebbag)
Рис. 10-70-10-73. Имплантат Фриалит-1 установлен пациентке 25 лет в 1985 г. Через 17 лет наблюдаются наползание прикрепления в прцшеечной области и несоответствие режущих краев. Анкилозированный имплантат в данном случае не участвовал в чисто вертикальном росте челюсти, что привело к неблагоприятному долгосрочному эстетическому результату
Рис. 10-74 и 10-75. Имплантат Фриалит-1 установлен в 1984 г. В данном случае имплантат также не участвовал в каудально и центрально направленном росте костей; через 18 лет он расположен щечно и слишком высоко.
Таким образом, возникает вопрос о целесообразности установки имплантата для замещения верхнего центрального резца.
В подобных случаях очень важно заранее информировать пациента о возможности осложнений, которые могут потребовать проведения корригирующих мероприятий - вплоть до замены коронки. Пациент должен предоставить письменное согласие на имплантацию, причем форма должна включать в себя указанную информацию.