Осложнения в донорской области

Осложнения в донорской области

Внеротовые.
Nylstrom и соавт. (1993) изучили клинические последствия в донорской области у 30 пациентов после забора трансплантата из гребня подвздошной кости (принимающий участок на верхней челюсти).
Рис. 16-1. После получения трансплантата из гребня подвздошной кости боль и дискомфорт могут продолжаться несколько недель. Два пациента ощущали боль в области подвздошной кости в течение шести недель, а один пациент — в течение 12 мес (Nylstrom etal., 1993)
При заборе костной ткани в области костей черепа осложнения встречаются реже и обычно характеризуются гематомами и потерей чувствительности кожи головы. Этот донорский участок пациентов является удобным, кроме пациентов с алопецией, у которых из-за отсутствия волос может остаться заметный рубец.
Внутриротовые.
Забор костной ткани из области подбородка может привести к парестезии передних зубов нижней челюсти, некрозу пульпы, гематоме или нарушению чувствительности кожи в подбородочной области.
Рис. 16-2 и 16-3. Для увеличения объема атрофированной верхней челюсти был взят костный трансплантат из подбородочной области. Донорский участок должен находиться на достаточном расстоянии от корней резцов и клыков.
Рис. 16-4. Несмотря на меры предосторожности, у двух резцов произошла потеря чувствительности, а через 3 мес один из них потемнел, что потребовало проведения эндодонтического лечения. Этот зуб в дальнейшем оставался очень болезненным и через 6 мес после трансплантации его пришлось удалить.
Nkenke и соавт. (2001) у 23 пациентов провели забор кости в подбородочной области трепаном диаметром 10 мм. Через одну неделю 18 пациентов жаловались на повышенную чувствительность в области подбородка, двое из них даже через один год отмечали нарушение чувствительности. В целом через один год была потеряна витальность 11,4 % зубов. При использовании других внутрироговых донорских участков (бугор верхней челюсти, ветвь нижней челюсти) осложнения не наблюдались.
Рис. 16-5 и 16-6. Ушивание лоскута после забора тканей в подбородочной области является сложным. Узкая зона кератинизированной десны не допускает проведения горизонтального разреза. Через две недели произошло заживление вторичным натяжением. Полное заживление раны через 3 мес