Получение согласия

Получение согласия

Информирование пациента является залогом получения согласия пациента на лечение и обязательно должно быть проведено в устной форме индивидуально для каждого случая. Однако пациент должен подтвердить свое согласие письменно, для этого существует ряд бланков, которые заполняются и заверяются пациентом. Каждый стоматолог может составить собственную форму, включающую в себя следующие пункты:.
- Установка имплантатов возможна для данного пациента. Это значит, что на основании данных клинического осмотра и рентгенологического исследования и следуя предложенному плану лечения данному пациенту можно установить имплантаты.
- Гарантию на успех дать невозможно. Вероятность успеха составляет 90-95 %. Этот пункт информирует о возможности нежелательного развития событий, которая является статистически, но не индивидуально предсказуемой и представляет собой нормальное следствие лечения. Профилактика и осторожность не позволяют исключить вероятность неудач, которые не зависят от действий стоматолога, а значит, вина за них не может быть возложена на плечи врача.
- В случае неудачи имплантат будет удален без дополнительной оплаты. Повторная установка имплантата будет производиться без оплаты или согласно индивидуальному плану компенсации. Естественно, нельзя выставлять счет за удаление имплантата. Неудача, сама по себе, достаточно неприятна, чтобы к ней еще добавлять финансовые проблемы. Повторная установка имплантата, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, также проводится без оплаты (если ничего другого не предусмотрено, по меньшей стоимости и т. п.). Мы не можем настаивать на том, что это должно быть сделано бесплатно. Число имплантатов, которые необходимо заменить, по сравнению с их общим числом не является экономически значимым. На все устанавливаемые имплантаты можно сделать наценку 3-4 %, которая покроет расходы на «гарантийное обслуживание» и устранит необходимость неприятного обсуждения.
- Следует перечислить альтернативные варианты протезирования (съемный протез, традиционный мостовидный протез). Данный пункт очень важен, поскольку подтверждает факт обсуждения альтернативных вариантов лечения. В предварительной смете расходов следует представить три классические альтернативы: изготовление съемного протеза; препарирование зубов и изготовление традиционного хмостовидного протеза; протезирование с опорой на имплантаты.
- После завершения лечения первые два года необходимы контрольные осмотры каждые полгода, а затем один раз в год. Такая договоренность, с любой формулировкой, возлагает обязанности на обе стороны. Стоматолог обязан оказать квалифицированную помощь, а пациент - предоставить возможность для профессионального ухода и контроля. К сожалению, в практике каждого врача имеется достаточно примеров, когда пациент повторно обращается только через 8-10 лет после лечения с более серьезными проблемами, которые нельзя было предупредить без обычных контрольных осмотров (удаление зубного камня, контроль окклюзии).
- Имплантологическое лечение во Франции (и Российской Федерации. - Примеч. пер.) не покрывается страховкой. Условия страхования в разных странах отличаются. Поэтому особое значение приобретает обсуждение с пациентом порядка возмещения расходов. Отсутствие подписи в документах не означает, что пациенту не была предоставлена точная и объективная информация. Однако письменное заявление исключает последующие обжалования.