Устранение осложнений

Устранение осложнений

Ни один метод стоматологического лечения не застрахован от возникновения осложнений. Абсолютное отсутствие неудач терапии остается и еще долго будет оставаться мечтой. Благодаря деятельности проф. Бронемарка эффективность имплантации возросла с 60 до 90 %. Однако оказалось, что обеспечить повышение коэффициента успеха с 90 до 95 % гораздо сложнее. Каждый дополнительный процент требует тщательного анализа используемых материалов и методов и получения новых клинически значимых данных. Каждый дополнительный процент требует тех же усилий, что были необходимы до достижения этих 95 %. Кривая результатов стремится к 100 %, но никогда не достигает этого значения. Даже при коэффициенте успеха 99,9 % остается 0,1 % неудач.
Каждое осложнение является нежелательным последствием проведенной терапии. В трактовке Hureau и Fontbressin в бюллетене Национальной академии медицины (2003): «Медицинская неудача представляет собой физическое выражение потенциального и неотъемлемого риска любого медицинского вмешательства. Это относится к лечению, деятельности системы общественного здравоохранения или научному исследованию. Осложнения поддаются статистическому учету, но не могут быть спрогнозированы в конкретном клиническом случае. На момент публикования данной книги ее авторам не были известны возможности гарантированного предотвращения осложнений. Неудачи лечения могут возникать вне зависимости от ошибок медицинского персонала в ходе терапии и вызывают ущерб вне зависимости от предыдущего состояния или патологии пациента на момент вмешательства. Осложнения возникают с определенной долей вероятности и имеют характер случайности, обычно освобождая медицинский персонал от какой-либо ответственности».
Рис. 21-1. Кривая результатов резко поднимается и стабилизируется при приближении к 100 %. Однако коэффициент успеха никогда не достигает 100%.
Неустранение неудачи лечения является врачебной ошибкой.