Вопросы полихромной реставрации

На стоматологическом рынке уже длительное время присутствуют полихромные пломбировочные материалы, которые имеют разнообразные цветовые оттенки. Полихромные материалы по цветовой гамме и назначению можно разделить на 2 группы: - Iгруппа - для визуальной реставрации десны при ее ретракции и пломбировании шеек зубов;.
- IIгруппа - для пломбирования кариозных полостей в области фиссур сменного прикуса, использования в эстетических целях.
Первая группа пломбировочных материалов имеет красный или розовый оттенки и предназначена для реставрации десневого края и восстановления тканей зуба в пришеечной области.
В настоящее время значительно увеличилось количество больных с заболеваниями паро-донта (90-100%). При данной патологии происходит ретракция десны, убыль костной ткани и оголение вестибулярной поверхности корней зубов. Оголение корня зуба возможно и у лиц молодого возраста при пародонтитах, травматизации десневого края жесткими зубными щетками и абразивными зубными пастами, пищей или ортопедическими конструкциями. Исходя из социальных и косметических потребностей пациентов, все чаще возникает необходимость устранения данной патологии, улучшения эстетики зубного ряда и десневого края.
Данную патологию можно устранить путем хирургического вмешательства, используя методику для удлинения слизистой десны и закрытия оголенных участков корня. Однако в послеоперационном периоде иногда наблюдаются рецидивы, приводящие к повторной ретракции десны и частичному оголению наружной поверхности корня.
Кроме того, пациенты не всегда согласны на оперативное перемещение лоскутов на ножке или свободную пересадку слизистой оболочки с подлежащими тканями на участок образовавшегося дефекта десны для закрытия оголенной поверхности корня. Поэтому в ряде случаев возникает необходимость паллиативного вмешательства с целью изменения цвета видимой части корня на цвет, близкий цвету слизистой оболочки полости рта пациента.
Для решения задачи изменения цвета корня зуба с серо-белого или темного и для имитации слизистой десневого края фирмой VOCO был разработан специальный пломбировочный материал Comp Natur. Материал, применяющийся для оптической десневой реконструкции, является компомером с опаковой системой (светлого и темного цветов), имеет адгези вную систему без кондиционера -Futurabond. Сочетание опакового компонента и самого материала Comp Natur позволяет подобрать цвет пломбировочного материала, близкий к цвету десны, и тем самым устранить косметический дефект (рис. 493,494).
Показанием к применению Comp Natur являются дегенеративные и травматические изменения тканей пародонта, приводящие к ретракции десны и оголению части корня зуба.
Ко второй группе полихромных пломбировочных материалов для лечения кариеса зубов и создания «скайсов» относятся СИЦ GC Fuji VII фирмы GC (Япония) розового цвета и ком-noMepTwinky Star фирмы VOCO. Последний имеет следующие цветовые оттенки: золотой, серебряный, синий, розовый, зеленый, оранжевый и лимонный. Эти материалы применяются для лечения кариозных полостей молочных зубов всех классов.
Применение полихромных пломбировочных материалов расширяет возможности врача-стоматолога при эстетической реставрации зубов.
Рассмотрим клинический пример. Пациента 5 лет мама привела в стоматологическую клинику с жалобами на боли от сладких раздражителей. При осмотре обнаружены кариозные полости в области 74, 75 зубов (рис. 495). После анестезии, препарирования (рис. 496, 497) внесена адгезивная система Futurabond (рис.
498), 75 зуб запломбирован голубым оттенком материала «Twinky Star» (рис. 499), для пломбирования полости на 74 зуб использован лимонный оттенок материала (рис. 500). Вид реставраций после полирования, шлифования (рис. 501, 502).