Литая керамическая коронка

Литая керамическая коронка

Второй способ изготовления цельнокерамических коронок заключается в моделировании полноразмерной коронки из воска и паковке ее в специальную фосфатную паковочную массу. После выжигания воска в муфельной печи литьевую керамическую массу расплавляют и с помощью литейной установки с центрифугой заливают в полученную форму.
.
После охлаждения до комнатной температуры заготовку коронки в виде прозрачной аморфной стекловидной массы извлекают из паковочного материала, помещают в огнеупорный материал и обжигают для перевода в полукристаллическую полупрозрачную форму. Первой подобной системой была Дайкор (Дентсплай Интернешнл; Dicor, Dentsply International). Этот «керамизированный» материал содержит кристаллы тетрасиликата флюормика (K
Mg
Si
02oF-j)
Другая система Цераперл (подразделение Биоцерам компании Киоцера, Cerapearl, Bioceram Division, Kyocera International, Inc.) представляет собой искусственный гидроксиапатит (Са,о(РОд)
0).
Необходимые оттенки цвета реставрациям в этих системах придают с помощью набора поверхностных красителей.
Каждый из описанных выше методов требует удаления значительного объема твердых тканей зуба для освобождения достаточного пространства слою керамики, способному обеспечить эстетичный результат и высокую прочность реставрации. На рис. с 15-41 по 15-71 продемонстрированы этапы препарирования нижнего премоляра под цельнокерамическую коронку. На рис. с 15-72 по 15-78 приведен клинический пример использования такой реставрации на премоляре верхней челюсти.