Пространственное оформление одиночной коронки на фронтальный зуб

Пространственное оформление одиночной коронки на фронтальный зуб

Представления об одиночном зубе.
Q. Z.: Пожалуйста, объясните точно, как отсутствие знаний о естественных зубах может привести к изготовлению неестественно смотрящихся искусственных зубов.
Miyoshi: Видя неестественную форму коронки, я рекомендую студентам лучше присмотреться к натуральным зубам. Если не обращать внимания на отдельные детали последних, воспроизвести их будет невозможно.
Kataoka: Когда глаз начинает «схватывать» все детали зуба, улучшается и понимание его пространственных связей.
Yamamoto: Меня часто спрашивают, как передать пространственные отношения при изготовлении коронок и мостовидных протезов. У меня нет никаких принципиально новых технологий. Я просто натренировал глаза на восприятие и умение передать увиденное. Без этой способности нельзя изготовить красивый протез. Кто научился распознавать индивидуальные особенности зубов, тот сможет увидеть и то, что каждый зуб сам по себе производит пространственное впечатление. Особенно наглядно это можно увидеть, распилив готовый мостовидный протез или модель на отдельные части, т. е. изолированные зубы. Если работа выполнена качественно, каждый зуб выглядит так, будто его моделировали отдельно.
Miyoshi: Это действительно так. В дуге зубы выглядят иначе, чем в одиночку (рис. 3). Неопытный зубной техник не всегда видит эту разницу. Он может передать детали того или иного зуба, но не может представить, что эти детали будут смотреться, как часть зубной дуги. Такой техник еще не полностью освоил все контуры зубов. При подготовке этих специалистов очень мало времени уделяется наблюдению за зубами, их формой, особенностями и т. д. Чтобы научить студентов «видеть», следует давать им упражнения по моделированию, резке зубов. Это основа обучения (рис. 4).
Рис. 3. При осмотре зубов с разных сторон или под разным углом эффект различный (Miyoshi).