Светопроницаемость

Светопроницаемость

Свет проходит сквозь прозрачные материалы, такие, как оконное стекло, почти без искажений, что означает, что вид объекта через стекло будет достаточно четким. В некоторых случаях может происходить выборочное поглощение лучей с определенными длинами волн: на основе этого явления были разработаны оптические фильтры.
Светопроницаемый материал, пропуская сквозь себя свет, поглощает его некоторое количество, и отражает часть лучей от своей внешней поверхности или внутренних границ в неоднородной структуре. Объект, рассматриваемый через светопроницаемый (полупрозрачный) материал, будет выглядеть искаженным.
Непрозрачный материал — это такой материал, который не пропускает свет, но поглощает, рассеивает или отражает его от своей поверхности. Цвет объекта зависит от поглощаемых и отражаемых длин световых волн. Например, красное стекло будет выглядеть красным потому, что оно пропускает сквозь себя красные световые волны, но поглощает свет с любыми другими длинами волн. Следовательно, красное стекло может выглядеть непрозрачным, если в спектре источника освещения отсутствует красные световые волны, поскольку световые лучи с любыми другими длинами волн будут поглощаться этим стеклом.
На Рис. 1.8.14 представлена простейшая шкала, позволяющая оценить степень непрозрачности материала. В этой системе непрозрачность (опаковость, заглушенность) представляет собой соотношение между степенью отражения дневного света от образца стандартной толщины (обычно, 1 мм) на черном стандартном фоне и кажущейся степенью отражения дневного света от того же образца на белом стандартном фоне. Коэффициент отражения белого стандартного фона составляет 70% относительно оксида магния (С
). Восстановительный материал сравнивают по этой шкале с эмалью и дентином, что позволяет легко оценить относительную степень непрозрачности интересующего материала.