Шлифование и полирование

Шлифование и полирование

По истечении определенного инструкцией времени для полного отверждения пломбы, необходимо удалить матрицу, если она использовалась, а пломбу, немедленно покрыть водонепроницаемым лаком. Нанесение лака защитит ее от загрязнения слюной и дегидратации. Эта стадия идеальна для проведения механической обработки пломбы шлифованием. Однако удаление избыточного материала с помощью бормашины в этот период может окончательно нарушить структуру поверхности пломбы, что сделает невозможным добиться хорошего ее полирования в будущем. Поэтому большой избыток пломбы может быть удален острым лезвием. Поскольку материал еще достаточно мягок и связь с тканями зуба очень тонкая, процесс выравнивания должен осуществляться в направлении от пломбы к зубу, а никак ни наоборот. Применение ручных инструментов для иссечения излишка материала также чревато опасностью нарушения целостности края пломбы.
Предполагалось, что после начального отверждения обработка может производиться вращающимися инструментами, такими как белый камень или гибкими дисками, покрытыми тонким слоем вазелина. Использование водного орошения на этой стадии не рекомендуется, так как материал еще подвержен растворению. Заключительную обработку не следует пытаться проводить в день пломбирования. Лучше это оставить до следующего посещения пациента предпочтительнее в течение 24 часов.
Рядом исследований показано, что если конечная обработка выполняется всего через 8 минут, состояние поверхности будет очень плохим независимо от того, каким инструментом она обрабатывалась, в том числе и с применением вазелина. Ситуация может измениться в связи с разработкой в перспективе быстро отверждающихся материалов, но до настоящего времени, ранняя конечная обработка иономерных цементов противопоказана.
Через 24 часа материал отверждается в достаточной степени для завершающей обработки, которую выполняют либо тонким алмазным или 12гранным вольфрам-карбидным бором. Это должно выполняться в присутствии достаточного количества воды, чтобы избежать дегидратации. К этому моменту присутствие воды при обработке допустимо, так как повышенная растворимость в воде характерна для раннего периода твердения. Заключительное полирование может осуществляться целым рядом абразивных дисков опять в присутствии воды.
Однако идеально гладкой поверхности в результате ее полирования у иономерного цемента получить невозможно независимо от того, какой бы метод не использовался. Это связано с большим размером частиц стекла, используемого в составе этих цементов.