Стеклоиономерные цементы и модифицированные полимером стеклоиономерные цементы

Стеклоиономерные цементы и модифицированные полимером стеклоиономерные цементы

Приведенные выше данные о прокладочных материалах, применимы и ко всему классу этих пломбировочных материалов. Прокладки для них вообще не требуется за исключением очень глубоких полостей с угрозой микровскрытия пульпы, а в этом случае может потребоваться цемент на основе гидроксида кальция (см. раздел 2.6.).
ВВЕДЕНИЕ.
Создание класса адгезивов и адгезионных технологий в восстановительной стоматологии дало много преимуществ клинической практике, к которым можно отнести такие как:.
♦ улучшение эстетики восстановления.
♦ сохранение натуральных тканей зуба.
♦ упрочнение ослабленной структуры зуба.
♦ снижение краевой проницаемости.
♦ снижение вероятности возникновения чувствительности пульпы.
♦ расширение возможностей в восстановительной стоматологии.
В последние годы были разработаны и выпущены многочисленные и разнообразные адгезивы и адгезионные системы, многие из которых не смогли выдержать проверку временем. Такие адгезивы были не способны удовлетворить весьма серьезные требования, которые предъявлялись к ним как к адгезивам для стоматологии. Согласно этим требованиям стоматологические адгезивы должны:.
♦ образовывать прочную адгезионную связь с эмалью и дентином;.
♦ образовывать надежную адгезионную связь в короткие сроки и на продолжительное время;.
♦ препятствовать проникновению бактерий;.
♦ быть безопасными при использовании;.
♦ быть простыми в применении.
К адгезионным системам, которые выдержали проверку временем, относятся:.
♦ Адгезионные системы для эмали, включающие технику кислотного протравливания для микромеханической связи полимеров с эмалью, которые широко используются сегодня при пломбировании полимерными композитами и компомерами передних и жевательных зубов, фиксации полимерными материалами мостовидных протезов, виниров и ортодонтических брекетов (скоб).