Двухэтапный метод без вырезывания первого слоя

Двухэтапный метод без вырезывания первого слоя

По этому методу первый оттиск снимают из плотного материала. Затем одновременно наносят низковязкий материал вокруг зубов и на отвержденный слой плотного материала в ложке, после чего оттискную ложку повторно вводят в рот. Сам по себе процесс повторного отверждения второго слоя оттиска не прост, т.к. для него требуется определенное свободное пространство, и новый слой будет сжимать первый из плотного материала, обеспечивая себе место.
Замечательная способность силиконовых оттискных материалов почти полностью восстанавливаться после деформации в данном случае означает, что после удаления отвержденного двухслойного оттиска изо рта материал будет эластично выпрямляться после сжатия под давлением второго слоя. Если модель начать отливать сразу же, то размеры модели по этому двухслойному оттиску окажутся несколько меньше размеров зуба. Для силиконов конденсационного типа благодаря их усадке при хранении оттиска такая проблема будет разрешена, если отливку модели отложить на 24 часа. Однако размерная точность и стабильность силиконов аддитивного отверждения таковы, что полученная по оттиску из этих материалов модель всегда будет слишком маленькой.
Клиническое значение.
Метод двухэтапного снятия описка без создания дополнительного пространства не подходит для силиконов аддитивного отверждения, поскольку первый слой очень трудно удалить из поднутрений после отверждения из-за высокой жесткости этих материалов плотной консистенции.
Совместимость с модельными материалами.
Для всех эластомерных оттискных материалов не существует проблемы совмещения с материалами для отливки модели.
Можно назвать только одно ограничение для полисульфидных материалов, связанное с нанесением упрочняющих поверхность модели медных гальванических покрытий, т.к. полисульфиды реагируют с электролитом. Осуществить покрытие модели серебром тоже непросто, т.к. во время гальванического процесса возникает опасность получения цианида серебра. Во время нанесения гальванических покрытий на полиэфирный оттиск мешает чувствительность этого материала к влаге, полиэфиры могут поглощать воду, что приводит к некоторым искажениям оттиска и модели.
Силиконы конденсационного и аддитивного типа можно покрывать и медью и серебром гальваническим способом. Здесь есть только одна проблема придать поверхности оттиска электропроводность, на силиконы из-за их низкого поверхностного натяжения трудно нанести графитовый слой.
Рис. 2.7.14. Размерные изменения силиконовых материалов аддитивного и конденсационного отверждения в зависимости от способа снятия оттиска
Оценка переносимости оттискных материалов.
У полисульфидных материалов имеется неприятный запах из-за присутствующих в их структуре меркаптановых групп. (Небольшое количество тиолов добавляют к природному газу, чтобы его присутствие в воздухе легче было обнаружить; тиолы выделяет скунс, чтобы отражать нападение хищников). Если полисульфидами запачкана одежда, то ее трудно будет очистить. Полиэфирные и силиконовые материалы очень приятны в работе, руки от них легко очищаются.
Стоимость.
Эластомерные материалы существенно дороже гидроколлоидных и твердых оттискных материалов, наиболее дороги силиконы аддитивного отверждения.
Сравнительная оценка свойств эластомерных оттискных материалов приведена в Таблице 2.7.8.