Метод снятия оттиска в два этапа с созданием дополнительного пространства (места для второго слоя)

Метод снятия оттиска в два этапа с созданием дополнительного пространства (места для второго слоя)

Этот эффективный метод заключается в изготовлении сначала (на 1-м этапе) индивидуальной ложки с помощью материала плотной консистенции. Этот первый слой оттиска получают или непосредственно с тканей полости рта или, в некоторых случаях, накладывая предварительно целлофановую пленку на слой плотной пасты. Некачественные отпечатки зубов на оттиске затем срезают, создавая промежутки или каналы для заполнения текучим материалом. После этого снимают второй слой оттиска, используя низковязкий текучий материал (wash), который воспроизводит необходимые детали поверхности.
Обычно для этого метода требуется большее количество низковязкого материала, чем для 1-этапного метода двойной смеси, а это означает, что величина усадки при отверждении будет больше, т.к. в текучем низковязком материале содержится меньше наполнителя. Это прежде всего касается силиконов конденсационного отверждения, для которых характерна большая величина усадки при хранении оттиска.
Для силиконов аддитивного отверждения почти не существует таких проблем. Усадка при отверждении в некоторой степени компенсируется, поскольку при снятии окончательного оттиска первый слой из плотного материала уже отвержден. Когда этим методом снимают оттиски из силикона аддитивного типа, то нет необходимости в вырезывании участков первого слоя оттиска из плотного материала.