ПОЗИЦИОНЕРЫ

ПОЗИЦИОНЕРЫ

Зо многих случаях при лечении не возникает необходимости в позиционерах. Однако их применение может быть эффективно в следующих ситуациях:.
• Если пациенты проявляют хорошее сотрудничество в процессе лечения и стремятся к идеальному расположению зубов с получением максимально возможных результатов. Многие пациенты устают к концу лечения и не могут сотрудничать в полной мере при осуществлении конечных мероприятий.
• Если у пациентов отмечаются устойчивые привычки, связанные с боковым или передним расположением языка в полости рта. Должным образом сконструированный позиционер может содействовать закрытию прикуса.
• При лечении некоторых пациентов возникает необходимость в преждевременном снятии аппарата по ряду причин. В таком случае возможно добиться улучшения, если они будут носить позиционер, но, как правило, в этих случаях редко можно ожидать достаточного сотрудничества!.
Позиционеры можно использовать на завершающем этапе ортодонтического лечения для достижения идеальной стабилизации прикуса.
Уже невозможны основные перемещения зубов, такие как контроль торка, а также значительная ротация и ангуляция. Однако можно выполнить незначительные стабилизирующие перемещения, включающие наклон и ротацию при условии достаточного сотрудничества со стороны пациента.
Главным препятствием для достижения успеха при использовании позиционеров может стать нежелание сотрудничества пациента. Пациенты часто устают к концу лечения и уже не хотят тратить дополнительное время и усилия на ношение позиционеров. Если при лечении планируется использование позиционера, то лучше предупредить об этом пациента в начале лечения. Поэтому ортодонты, которые часто используют позиционеры, предупреждают об этом пациентов до начала лечения, что повышает уровень сотрудничества, в отличие от тех практик, где пациентам предлагают носить позиционеры уже в самом конце лечения.
Конструкция позиционеров.
Техника изготовления позиционеров:.
• Завершить лечение с оптимальными результатами, включительно с этапом стабилизации.
• Снять два комплекта оттисков верхней и нижней челюстей.
с брекетами на зубах. Один комплект используется как эталон, а второй - для изготовления позиционера.
• Зарегистрировать лицевую дугу и центральное соотношение.
с помощью воскового прикусного шаблона и установить модель в артикулятор. Это крайне важно для того, чтобы ось открытия была правильной, как и толщина позиционера между передними и боковыми зубами.
• Продолжать мероприятия конечного этапа во время изготовления позиционера в лаборатории.
• Проинструктировать техника лаборатории относительно того, должны ли быть включены в позиционер все зубы или же только те, позицию которых нужно улучшить. Обычно позиционеры изготавливают из достаточно мягкой белой резины, мягкого прозрачного материала или материала, который размягчается под воздействием тепла.
и затвердевает при температуре полости рта.
• После получения позиционера из лаборатории все ортодонтические аппараты можно снять и установить позиционер. Существует,.
в основном, два способа использования позиционера:.
- максимально возможное ношение позиционера в течение 2 недель, а затем - только в ночное время в течение месяца с последующей установкой ретейнеров.
- использование позиционера в качестве ретейнера в течение более продолжительного периода.
Применение позиционеров наиболее эффективно в случае пациентов с тенденцией к открытому прикусу, поскольку позиционеры способствуют закрытию прикуса. Они также защищают зубы от перемещения, вызванного давлением языка. И, напротив, позиционеры не следует применять при наличии исходного глубокого прикуса, в этом случае целесообразно использовать обычную ретенцию.
Язычные несъёмные ретейнеры
НЕСЪЁМНЫЕ РЕТЕЙНЕРЫ
Авторы применяют язычный несъёмный ретейнер на участке нижней дуги от клыка до клыка в конце лечения практически для всех пациентов. В случаях удаления первых премоляров его обычно продляют до мезиальных борозд вторых премоляров. Скрученная проволока для ретейнера может иметь диаметр 0,015 или 0,0195 дюйма, её тщательно приклеивают к зубам материалом Transbond LR™. Дугу можно изготовить у кресла пациента, однако более высокая точность и лучшая адаптация обеспечиваются при её изготовлении на модели в лаборатории.
Необходима тщательная очистка язычных поверхностей зубов - более тщательная, чем губных. При установлении несъёмных язычных или нёбных ретейнеров требуется соблюдение прецизионной техники, обеспечивающей абсолютную сухость рабочего поля. В качестве альтернативы обычной изоляции с помощью ватных валиков можно рассмотреть следующий метод. Рабочее поле можно изолировать коффердамом. Врачи-ортодонты и их ассистенты неохотно применяют коффердам, поскольку на его наложение необходимо дополнительное время. Однако при определенных навыках эта процедура не вызывает проблем и не занимает много времени. В качестве начальной очистки можно применять кратковременное микропротравливание при незначительном давлении. Однако оно не заменяет протравливание кислотой
, в частности 37% фосфорной кислотой в течение 20-30 секунд. Затем полость рта следует тщательно промыть и просушить.
Во время приклеивания необходимо действовать осторожно, чтобы проволока не переместилась, и использовать свет соответствующей интенсивности. Поломки случаются редко.
Нёбные несъёмные ретейнеры.
Нёбные ретейнеры применяются не так часто, как язычные нижние, вследствие возможных поломок, обусловленных окклюзионным контактом или контактом при накусывании. Однако они применяются для обеспечения оптимальной ретенции при лечении многих взрослых пациентов, поскольку у них наблюдается устойчивое образование промежутков между зубами (особенно по срединной линии) или иные перемещения верхних резцов. В таких случаях преимущества нёбных несъёмних ретейнеров больше, чем потенциальный риск их повреждения.
Перед фиксацией ретейнеров следует оценить вертикальное и сагиттальное перекрытие. При установке следует проявлять осторожность, чтобы ретейнер не находился на участке контакта. Можно использовать скрученную проволоку диаметром 0,015 до 0,0195 дюйма, и приклеивать её таким же образом, как и нижний ретейнер (рис. 11.8 и 11.9). Пациента следует предупредить о том, чтобы он проявлял осторожность во избежание повреждений. При надлежащем пользовании ретейнер может оставаться в полости рта довольно продолжительное время.
Рис. 11.8. Бондинговый материал Transbond LR™ выдавливают из шприца-диспенсера на ручной инструмент
Рис. 11.9. Альтернативно материал можно наносить непосредственно из шприца, что является более предпочтительным методом
Вестибулярные несъёмные ретейнеры.
Применение несъёмных ретейнеров с вестибулярной поверхности на верхних резцах получает всё большее распространение. Их использование целесообразно для нетерпеливых взрослых пациентов в качестве кратковременной меры, позволяющей раньше снять брекеты. После.
нескольких месяцев ношения этих ретейнеров могут применяться более традиционные методы ретенции. При лечении пациентов подросткового возраста применение вестибулярных ретейнеров может быть целесообразно на этапе «паузы» в ожидании прорезывания остальных зубов (рис. 11.10).
Рис. И.ЮАи Б. Лечение аномалии 11/2 класса проводилось с целью начального перемещения зубов в течение 9 месяцев
Рис. 11.10В и Г. В лечении был необходим перерыв для удаления вторых нижних молочных моляров и прорезывания вторых нижних премоляров
Рис. 11.1 ОД и Е. Брекеты сняли и приклеили проволоку на вестибулярном участке для стабилизации изменений. Кольца на молярах оставлены. После 6-месячного перерыва, последовавшего за удалением молочных зубов и прорезыванием вторых нижних премоляров, появилась возможность продолжить лечение. Во время перерыва наблюдалось спонтанное улучшение окклюзии боковых зубов и в процессе ретенции потребовалось минимальное сотрудничество со стороны пациента.
В других случаях возможно обеспечить локальную вестибулярную ретенцию нескольких зубов в сочетании с применением ретейнеров, изготовленных вакуумным методом. Например, после коррекции интенсивной ротации зубов или нёбно перемещённых клыков (рис. 11.11), где наблюдается высокая вероятность рецидивов, и ретенцию которых невозможно обеспечить с помощью только ретейнера Hawley или ретейнеров, изготовленных вакуумным методом.
Рис. 11.11. После коррекции нёбно смещенных постоянных клыков целесообразно помимо применения традиционного верхнего съёмного ретейнера установить несъёмный локальный вестибулярный ретейнер. В таких случаях высока вероятность рецидива и использования съёмного ретенционного аппарата обычно недостаточно.
СЪЁМНЫЕ РЕТЕЙНЕРЫ Обычные ретейнеры из проволоки и пластмассы.
Съёмные ретенционные пластинки могут быть эффективны при применении обычных «охватывающих» аппаратов или аппаратов Бегга (Begg) для удержания закрытыми постэкстракционных промежутков, или ретейнера Hawley в случаях глубокого прикуса (рис. 11.12А и Б), где верхний ретейнер должен служить опорой для накусочной пластинки.
Рис. 11.12Б. Ретейнеры Hawley могут выполняться с накусочной пластинкой для улучшения ретенции в случаях глубокого прикуса
Рис. 11.12А. Акриловые ретейнеры Hawley эффективны для ретенции в случаях глубокого прикуса.
Ретейнеры, изготовленные вакуумным методом.
Ретейнеры, изготовленные вакуумным методом, обладают рядом преимуществ по сравнению с проволочными и пластмассовыми ретей-нерами для большинства пациентов, нуждающихся в съёмных ретейне-рах. Для их изготовления не требуется много времени, они дешевы и не требуют подгонки, и при условии качественного изготовления удобны для пациента и эстетичны. В силу их высокой точности возможно замедление процесса стабилизации. Однако многие врачи-ортодонты считают, что эта проблема не так серьёзна, как может показаться на первый взгляд.
Рис. 11.13. Ретейнеры, изготовленные вакуумным методом, выполняются достаточно быстро, дешёвые и эстетичные