ПРОТЕЗЫ ЗУБОВ И ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ

ПРОТЕЗЫ ЗУБОВ И ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ

Зубные протезы, помимо восстановления количества зубов в зубных рядах, используют для перестройки зубных рядов и изменения ик соотношения, перестройки височно-нижнечелюстных суставов, шинирования зубов. Часто зубные протезы представляют собой корригирующие аппараты, качественно перестраивающие зубочелюстную систему, что отражается на лицевом скелете. Помимо этого, в ортопедии применяют лицевые протезы, представляющие собой защитные и косметические аппараты при дефектах лица (отсутствие носа, глаза и носа, глаза, носа и губы и др.).
Все ортопедические аппараты по назначению можно разделить на пять групп: 1) протезы зубов; 2) шинируюшие лечебные аппараты и протезы; 3) аппараты для ортодонтического лечения; 4) аппараты, применяемые при травмах лица; 5) протезы челюстей и лица.
Протезы зубов. Эту группу составляют: а) протезы, восстанавливающие коронку зуба (вкладки, полукоронки, коронки, штифтовые зубы); б) протезы, восстанавливающие зубные ряды (мостовидные, пластиночные, бюгельные); в) протезы при отсутствии всех зубов.
Протезы мостовидные передают приходящуюся на них жевательную нагрузку опорным зубам. При этом акт обработки пищи во рту сходен с обработкой ее естественными зубами как по времени, так и по возможности дробления пищи с различными физическими свойствами. Протезы занимают во рту мало места, не больше, чем имевшиеся в этих местах естественные зубы, благодаря чему больные быстро их осваивают.
Протезы пластиночные —покрывают небо, альвеолярные отростки и тело челюстей; приходящееся на них жевательное давление передают на ткани, не приспособленные к нагрузке. Первое время при пользовании такими протезами нарушается речь, отмечается усиленное отделение слюны, обработка пищи во рту удается с трудом. Скоро к протезам привыкают, и они помогают обрабатывать пищу.
Протезы бюгельные передают давление на зубы и ткани, не приспособленные к нагрузке. Поэтому такие протезы имеют положительные и отрицательные качества, свойственные мостовидным и пластиночным протезам. Указанные конструкции способствуют разгрузке зубов, ими можно шинировать подвижные зубы.
Протезы, применяемые при отсутствии всех зубов по конструкции пластиночные.
Шинирующие лечебные аппараты и протезы. Эти аппараты предназначены для лечения заболеваний пародонта, объединяют группу зубов или весь зубной ряд. Аппараты этой группы являются вариантами несъемных протезов или комплексом элементов бюгельных протезов.