Поликонденсация

Поликонденсация

Поликонденсация—процесс получения полимеров в результате соединения мономеров с образованием наряду с высокомолекулярными низкомолекулярных веществ (вода, кислоты, аммиак и т.д.). В отличие от полимеризации поликонденсационный процесс не имеет индукционного периода. К поликонденсационным пластическим массам относятся термопласты: полиамиды (нейлон), поликарбонаты, а также термореактивные пластмассы — фенопласты.
Благодаря сочетанию таких свойств, как низкая относительная плотность, значительная механическая прочность, стойкость к щелочам и кислотам, малая влагопоглощаемость, простота переработки в изделия, пластмассы нашли широкое применение и в ортопедической стоматологии. В настоящее время пластмассы акриловой группы являются основными материалами, из которых изготавливают различные виды зубных протезов. На основе пластмасс созданы слепочные материалы: эпоксидные смолы, кремний, органические смолы, синтетические каучуки.
Большинство пластмасс представляет собой многокомпонентные системы. Подбирая отдельные компоненты и их соотношения, получают материалы с совокупностью желаемых свойств. Помимо основного вещества, называемого связующим, большинство пластмасс содержит наполнитель (замутнитель), пластификатор, краситель, катализатор, ингибитор и другие добавки.
Возможность формования изделий (протезов, слепков и т. п.) из пластмасс определяется тем, что эти материалы обладают пластичностью. Пластмассы для зубопротезных целей приобретают пластичность в результате набухания в собственном мономере или других веществах (пластмассы акриловой группы), химической реакции (альгинатные слепочные массы). Часть материалов (полиамиды, слепочные массы и т.д.) приобретают необходимую пластичность при нагревании вследствие расплавления.
В ортопедической стоматологии основными методами формовки изделий из пластмасс являются: обычное прессование в прессформах, литье под давлением и свободная формовка.
Формовка изделий из пластмасс представляет собой сложный процесс, в течение которого иногда в очень короткий период изменяется физическое состояние материала, а в некоторых случаях и его химическое строение и состав.