ЦЕМЕНТНЫЕ МОДЕЛИ

ЦЕМЕНТНЫЕ МОДЕЛИ

Для изготовления протезов из пластмасс (коронки, вкладки, мостовидные протезы) получают цементные модели. Амальгамовые или металлические модели в данном случае могут вызвать окрашивание пластмассы имеющимися на поверхности окислами, что, естественно, нежелательно.
Для изготовления цементных моделей используют фосфатцемент, состоящий из порошка и жидкости. Замешивание производят на чистой сухой стеклянной пластинке клиническим (хромированным) шпателем. Замешав первую порцию порошка, к жидкости добавляют вторую порцию, затем третью. Смесь очень тщательно растирают. При получении густой тягучей консистенции шпателем собирают массу и приступают к заполнению слепка. Заполнение проводят так же, как и амальгамой, только при этом не требуется усиленной конденсации массы. Во избежание образования пузырей.
первая порция должна быть небольшой, помещают ее в наиболее глубокий участок слепка. Хорошо замешанная масса сохраняет необходимую консистенцию в течение 2—3 мин. За это время техник должен заполнить слепок и создать основание модели (такое же, как и при получении амальгамовой модели). При освобождении модели от слепка требуется большая осторожность, так как цемент хрупкий.
Для получения комбинированной модели с участками из легкоплавких оловянистых сплавов поступают следующим образом. В слепке вокруг участков, подлежащих заливке металлом, создают из мольдина борт высотой до 0,5 см, после чего их заполняют легкоплавким металлом. В металл, пока он не затвердел, вводят концы заранее подготовленной проволочной петли для укрепления металла в основной массе модели. После охлаждения металла мольдин удаляют, слепок погружают в холодную воду и затем отливают всю модель из гипса.
Используя свойства пластмассы холодного отвердения полимеризоваться без дополнительного прогрева, можно получить всю поверхность модели из пластмассы. Для этих целей разводят самотвердеющую пластмассу и в жидком состоянии тонким слоем наливают в слепок (ждать созревания массы не следует). Гипсовый слепок рекомендуется перед этим пропитать касторовым маслом или покрыть изолирующим веществом (изокол), чтобы воспрепятствовать соединению пластмассы с гипсом слепка и получить гладкую поверхность модели. Через 5—10 мин после заливки слепка пластмассой замешивают средней консистенции гипс, заливают слепок и получают основание модели. Такие модели с пластмассовой поверхностью или отдельными пластмассовыми зубами очень удобны для выполнения различных конструкций бюгельных протезов. Эти модели более точны, чем отлитые из легкоплавкого металла.