МЕТАЛЛИЗИРОВАННЫЕ МОДЕЛИ

МЕТАЛЛИЗИРОВАННЫЕ МОДЕЛИ

Для получения модели с абсолютно гладкой и твердой поверхностью разработаны методы покрытия поверхности слепка тонкой медной пленкой, которая затем переходит на модель. Метод основан на том, что поверхности слепков из массы Керра. Вайнштейна, гуттаперчевой массы, стенса могут проводить ток н быть покрыты слоем металла, нанесенного гальваническим путем. Если в электролит добавить феноловую кислоту как смачивающее вещество, то поверхность и агаровых, и альгинатных слепков хорошо покрывается металлом. Для этого на поверхность слепка наносят тончайший слой проводникового материала — смесь медной бронзы и гидроколлоида (коллоидный графит в дистиллированной воде с добавлением нашатыря). Поверхность слепка можно опылить мелкозернистым медным или коллоидным графитным порошком, излишки которого следует удалить.
На поверхность слепка можно нанести тонкий слой серебра, применив реакцию серебряного зеркала: поверхность обезжиривают, обрабатывают двухмерным оловом и помещают под струйки 30—40% раствора нитрата серебра и его восстановителя для получения тонкого слоя серебра на поверхности. Если слепок получен с помощью медного кольца или металлической ложки, металлическая поверхность должна быть изолирована нитролаком или манжеткой из воска. На слепок с челюстей набрасывают две медные проволоки диаметром 0,2—0,5 мм, приготовленные для подвода тока, и фиксируют на задней поверхности слепка самотвердеющей пластмассой или липким воском. Для слепков с отдельных зубов проволоку вводят легким пружинящим давлением в слепочную массу в самом глубоком месте слепка.
Слепок закрепляют на металлической планке, подсоединяют к катоду и подвешивают в ванне. Анод состоит из чистой меди. Во избежание образования воздушных пузырей в слепок предварительно можно закапать раствор электролита.
В качестве жидкости для ванны Конод рекомендует состав из 1000 мл дистиллированной воды, 200 г сульфата меди, 200 мл серной кнслоты. Мунц предлагает следующий состав: 212 г сульфата меди, 12 г квасцов, 56 мл серной кислоты, 1000 мл воды. Боттчер для получения медной поверхности моделей челюстей рекомендует следующий состав электролита: 105 г сульфата меди, 32,2 мл абсолютной сериой кислоты, 743 мл дистиллированной воды и 6—7 капель сахариого раствора.
Температура ванны 22—35°С. Для напряжения и силы тока точной нормы нет. Их значения зависят от величины электродов и расстояния между ними, объема жидкости ванны, температуры. Вначале можно установить силу тока 200 мА, а позднее увеличить ее до 400 мА. Через 10—15 мин следует проконтролировать, насколько равномерно наслаивается медь на поверхность. Места, которые не покрыты, высушивают ватным тампоном, покрывают медным порошком и слепок опускают в ванну.
После получения слоя толщиной 0,5 мм слепок вынимают из ванны и промывают 1—2% содовым раствором для нейтрализации электролита. Затем слепок заливают основной модельной массой, образуя основание модели. Освобождение модели от слепочной массы производят обычным путем.
Полученные таким образом модели с поверхностью из гальванической меди могут служить для изготовления полукоронок, вкладок, съемных протезов, а такжерабочей моделью для получения электролитическим способом базиса съемного протеза из золота.