КОРОНКИ ИЗ ПЛАСТМАССЫ

КОРОНКИ ИЗ ПЛАСТМАССЫ

Металлические коронки, имея достаточную прочность, не соответствуют по цвету естественным зубам. Изготовление коронок из пластмассы или фарфора полностью устраняет этот недостаток. Правильный подбор цвета пластической или фарфоровой массы, хорошее моделирование, соблюдение технологии полимеризации и обжига позволяют добиться полного совпадения формы и цвета искусственной коронки с естественными зубами.
Ткани естественного зуба сошлифовывают больше, чем под металлические коронки, чтобы стенки такой искусственной коронки были толще. Для правильного изготовления коронки снимают двухслойный слепок, который позволяет получить точное изображение рельефа десневого края и глубину десневого кармана, а при подготовке зуба с уступом — точное воспроизведение этого уступа. Слепок отливают из твердого гипса или получают комбинированную модель из цемента и гипса. На модели линию шейки не гравируют. Затем моделируют форму коронки из воска описанным ранее способом.
Следует помнить, что, изготавливая пластмассовую коронку, моделированием следует восстановить форму зуба в полном объеме, даже лучше с некоторым увеличением, с расчетом на последующую отделку после полимеризации. Моделирование проводят белым или желтым воском. Не следует пользоваться синим, зеленым или другого оттенка воском, так как при его удалении из пресс-формы краситель может перейти в гипс, а в последующем в пластмассу и придать ей нежелательную окраску.
Смоделировав восковую композицию коронки, вырезают ее из модели с небольшим участком соседних зубов и гипсуют в кювете для мостовидных работ. Гипсование следует проводить так, чтобы свободной осталась лишь небольшая часть режущего края и язычной поверхности коронки из воска, а все остальные поверхности были бы защищены толстым слоем гипса. После затвердения гипса воск очень тщательно выплавляют кипящей водой, а формование пластмассы проводят в охлажденной кювете.
Замешивать пластмассу нужно в отдельном сосуде, в котором не замешивают пластмассу для базисов съемных протезов. Не следует дотрагиваться до пластмассы руками, иначе это вызовет изменение цвета. Для формирования берут набухшую пластмассу из середины порции, так как поверхностные слои покрыты корочкой, высохшей вследствие улетучивания мономера из массы. Если не соблюдать этого правила, поверхность коронки может иметь пятнистый мраморный вид.
Пластмассовую коронку можно изготовить и двухцветной. Известно, что в области шейки зуб имеет более желтый оттенок, чем у режущего края. Иногда режущий край коронки бывает совсем светлого оттенка, почти прозрачный. В таком случае изготовление однотонной коронки не дает желаемого результата.
Чтобы изготовить коронку двухцветной, гипсовку следует проводить так, как показано на рис. 78, т. е. вся вестибулярная поверхность должна быть открыта. Пластмассу замешивают двух цветов соответственно цвету зуба, отмеченного по расцветке. Формование проводят, как указано выше, цветом, который является основным.
После прессования с целлофаном (для изоляции от гипса) чистым острием шпателя удаляют часть пластмассы в области шейки или режущего края и на это место укладывают пластмассу другого цвета и оттенка. Этой пластмассы следует брать очень небольшое количество, чтобы избежать попадания ее на пластмассу основного оттенка.
После контрольного прессования и удаления излишков пластмассы кювету зажимают в бюгель. Полимеризацию следует проводить очень осторожно, чтобы не вызвать образования пор и внутренних трещин. Существует неправильное мнение, что кювету можно помещать в кипящую воду и что при этом вследствие незначительного объема пластмассы поры в ней не образуются. Этого делать
Рис. 78. Последовательность и варианты гипсовки восковой композиции для изготовления пластмассовой коронки.
Рис. 79. Последовательность изготовления металлической коронки с облицовкой из пластмассы.
а — препарированный зуб; 6 — металлическая коронка; в — коронка, наполненная воском, фиксирована на культе зуба; г — короика с вырезанной вестибулярной поверхностью на модели; д — вид коронки сбоку.
ни в коем случае нельзя, так как могут образоваться внутренние поры и пластмасса получится хрупкой.
Готовую коронку после отделки и полировки до момента припасовки и фиксации в полости рта хранят в воде.