Прямой способ гипсовки.

Прямой способ гипсовки.

Модель отделяют от окклюдатора или артикулятора, обрезают ее основание так, чтобы край основания кюветы был немного выше уровня искусственных зубов. Часть гипсовых зубов, несущих кламмеры, срезают для лучшей загипсовки плеча кламмера. Увлажняют модель, замешивают гипс, заполняют им основание кюветы и погружают в него модель основанием до дна кюветы. Из вытесненного гипса формируют валик над зубами, покрывая вестибулярную поверхность, режущие края передних зубов и жевательные поверхности боковых зубов. Свободными остаются только небные поверхности верхних и язычные — нижних зубов. Гипсовый валик, покрывающий все естественные и искусственные зубы, должен быть достаточно прочным, ровным и гладким, без захватов (рис. 137).
Рнс. 136. Положение зуба и пальцев рук техника в момент шлифовки.
После затвердения гипса очищают от него край основания кюветы, опускают на несколько минут в холодную воду для изоляции от другой порции гипса и накладывают верхнюю часть кюветы без крышки. Верхнюю часть кюветы заполняют жидким гипсом, постоянно встряхивая кювету для предупреждения образования воздушных пузырей, и плотно закрывают крышкой; лишний гипс удаляют. После затвердевания гипса кювету осторожно открывают, для чего между двумя половинами вставляют шпатель или гипсовый нож и совершают рычагообразные движения. Осторожно снимают верхнюю часть кюветы, в которой имеется только гипсовый отпечаток, в нижней части остается модель с зубами и кламмерами, покрытыми гипсовым валиком. Оральная поверхность искусственных зубов свободна от гипса. Обе части кюветы вновь соединяют неплотно, помещают на специальную решетку, которую с помощью рычага опускают в сосуд с кипящей водой и держат до полного вытекания воска. Раскрывают кювету и обе половины промывают несильной струей кипящей воды для окончательного удаления воска. При этом следят, чтобы не было отлома тонкого края гипсового валика, чтобы искусственные зубы не выходили из своих гнезд и не повреждался гипс модели под давлением струи воды.
Прямой гипсовкой пользовались в основном при изготовлении протезов из каучука. Однако, если нужен пластмассовый протез без искусственной десны или с небольшим ее участком, показана гипсовка таким способом.