ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАЯНОГО КАРКАСА БЮГЕЛЬНОГО ПРОТЕЗА

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАЯНОГО КАРКАСА БЮГЕЛЬНОГО ПРОТЕЗА

Каркас бюгельного протеза может быть создан из гнутых и литых деталей, собранных и затем спаянных между собой.
Изготовление гнутых частей кламмеров ничем не отличается от процесса выгибания кламмеров для съемных пластиночных протезов. Двуплечий опорный кламмер можно изготовить из трех стандартных кламмерных заготовок: вначале изгибают одноплечий кламмер на вестибулярную сторону, затем кламмер, плечо которого расположено с оральной стороны зуба. Тело этих кламмеров доходит до половины апроксимальнои стороны зуба, а отростки должны прилегать друг к другу и не доставать до изоляции на модели 1,0—1,5 мм. У третьего ртандартного кламмера на наковальне расплющивают 2—3 мм от конца, отжигают проволоку и, примерив к окклюзионной поверхности апроксимальнои стороны, изгибают окклюзионную накладку, а отросток подводят к первым двум. Склеив их между собой, снимают с модели, гипсуют в огнеупорную массу и спаивают.
Гнутый кламмер можно изготовить из кламмерной проволоки. Подобрав проволоку соответствующего диаметра, изгибают из нее шпильку. Затем изгибают отросток и разводят концы в стороны примерно под углом в 90°. Затем на одном конце, а потом и на другом изгибают стабилизирующие и ретенционные части плеча кламмера. После этого из куска проволоки готовят окклюзионную накладку и спаивают части между собой. В указанной последовательности изготавливают и другие кламмеры.
Далее моделируют и отливают дугу. Возможно применение стандартных дуг заводского выпуска. Затем гнутые кламмеры склеивают с дугой (или скрепляют при помощи аппарата для точечной сварки) и спаивают между собой.
Применяется раздельное изготовление литой дуги и кламмеров на каждый зуб с последующей спайкой деталей. Моделировку ведут согласно описанной ранее методике из стандартных восковых заготовок.