ПОСТАНОВКА ЗУБОВ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ БАЗИСОВ БЮГЕЛЬНОГО ПРОТЕЗА

ПОСТАНОВКА ЗУБОВ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ БАЗИСОВ БЮГЕЛЬНОГО ПРОТЕЗА

.После изготовления каркаса протеза и проверки его в полости рта приступают к изготовлению базисов. С рабочей гипсовой модели снимают нанесенную ранее изоляцию, составляют модели
Рис. 161. Рисунок каркаса бюгеля на огнеупорной модели.
Рис. 162. Последовательность моделирования каркаса бюгельного протеза из восковых заготовок. Объяснение в тексте.
в центральной окклюзии при помощи воскового базиса и окклюзионными валиками и загипсовывают их в окклюдатор.
Устанавливают каркас на модель и проверяют равномерность просвета между ним и моделью. Если при этом обнаружится зона прилегания, то этот участок стачивают, контролируя равномерность толщины дуги. После этого по границам седловидной части укладывают размягченную пластинку воска и, пока воск не затвердел, на модель устанавливают слегка разогретый металлический каркас. О правильности наложения каркаса судят по плотности прилегания всех окклюзионных накладок, стабилизирующих частей плеч кламмеров и по положению дуги.
Правила постановки зубов такие же, как в съемных пластиночных протезах. При моделировании базиса следует обратить внимание на зону уступа (фальца) в месте перехода дуги в каркас для удержания пластмассы: воск моделируют встык с этим уступом, без захода на металл.
Для замены воска на пластмассу применяют два способа. Первый способ: каркас с восковой композицией протеза снимают с рабочей модели и гипсуют в основании кюветы. При этом следят, чтобы воск седловидной части находился на уровне края кюветы, а дуга и кламмеры полностью были закрыты гипсом. После затвердевания гипса получают вторую половину формы. По второму способу каркас с зубами гипсуют вместе с рабочей моделью. Для предотвращения смещения каркаса в момент прессовки пластмассы необходимо на рабочей модели в области дуги срезать слой гипса толщиной 5 мм. При гипсовке в основание кюветы гипс пройдет в эти участки и по затвердевании будет надежно удерживать от смещения.
Формовка пластмассой, режим полимеризации, отделка и полировка не отличаются от общепринятых.