Изготовление ортодонтических коронок.

Изготовление ортодонтических коронок.

Получив по слепку гипсовую модель, техник химическим карандашом отмечает границу края будущей коронки: она совпадает с линией пришеечного края десны. В боковых участках стенки коронки истончают на конус, чтобы она смогла пройти контактные пункты, незначительно раздвигая зубы, используя их физиологическую подвижность.
После установления границ края коронки производят сепарацию зуба, намеченного под коронку, за счет соседних зубов. Данный зуб должен остаться неприкосновенным в своем периметре. Таким образом из модели вырезают гипсовый столбик с коронкой нужного зуба. При значительной выпуклости экваторного участка опорного зуба следует за его экватором до десны залить воск вокруг шейки, чтобы коронка не получилась точной по шейке зуба, так как экватор зуба не пропустит ее до десны. Основание столбика подрезают так, чтобы диаметр его был равен диаметру экватора коронковой части. По отмеченной карандашом линии острым шпателем делают углубление в гипсе —эта бороздка будет указывать границу края коронки
Рис. 215. Стандартные детали для изготовления ортодонтических аппаратов.
в —крючки; б—заготовки кламмеров Адамса; «—заготовки вестибулярных дуг; г —лицевая дуга; д — стандартные заготовки для колец; с — металлическая бандажная лента; ж — пружина спиральная.
(до десны). Затем приступают к получению металлического штампа и к штамповке коронки, которые ничем не отличаются от описанной выше штамповки искусственных металлических коронок. Считаем целесообразным пользоваться предложением JI. В. Ильиной-Маркосян при изготовлении ортодонтических коронок на фронтальные зубы: делать складку вдоль вестибулярной поверхности зуба по центру или сбоку, если будут припаяны какие-либо зацепные приспособления для пружинной или резиновой тяги. Это удобно для снятия коронки с перемещенного зуба спиливанием данной складки карборундовым камнем, так как при работе колесовидным бором возможно повреждение десны и эмали зуба. Для этого делают насечку — углубление в гипсовом блоке, чтобы она осталась на металлическом штампе и, следовательно, отштамповалась.