АППАРАТ ЭНГЛЯ ПРОСТОЙ КОНСТРУКЦИИ

АППАРАТ ЭНГЛЯ ПРОСТОЙ КОНСТРУКЦИИ

Аппарат Энгля применяют для поворота зубов вокруг оси. язычного наклона зубов, расширения и сужения зубной дуги и т. д. В связи с этим
Рис. 227. Аппараты Энгля простой конструкции.
он получил название универсального ортодонтического аппарата. Упругая ортодонтическая дуга из нержавеющей стали диаметром 0,8—1,0 мм и длиной 120—140 мм выпускается медицинской промышленностью в виде стандартного аппарата. На концах дуги нанесены нарезки, на которых имеются четырехгранные гайки, заканчивающиеся цилиндром. В набор аппарата входят две трубки, в которые плотно вставляются дуга и подвижные стандартные крючки; при необходимости последние припаивают к дуге. Для укрепления аппарата на зубной ряд изготавливают ортодонтические коронки или кольца на первые постоянные моляры либо каппы на премоляры и моляры. К их вестибулярной поверхности припаивают трубки параллельно жевательной и щечной поверхностям зуба на 1 мм от десневого края, в которые вводят дугу, изогнутую по форме зубного ряда на гипсовой модели и к ней привязывают лигатурной проволокой зубы, подлежащие перемещению (рис. 227).
Рис. 228. Аппарат Энгля сложной конструкции.
1 — замки с прямой и косой прорезью; 2 — формирователь четырехгранны* дуг; 3 — четырехгранные дуги в замках; 4 — двойные замки; 5 — замок с прорезью; 6 — замок с дополнительным креплением; 7 — замок со шплинтами для фиксации дуг; 8 — замок с двумя пазами.
Рис. 229. Аппарат Джонсона.
1 ~ скоба для фиксации двойной дуги; 2 — пеналовидный замок; J — скрученная дуга; 4 — изгибание стопоров на дуге; 5 — аппарат для втягивания концов дуг в трубки и их гофрирования; 6 — расположение аппарата иа зубах.
Рис. 230. Аппарат Бегга.
а — аппарат иа зубах; 6 — замки Бегга для фиксации дуг; в — замок с горизонтальной прорезью для фиксации дуг.