ИЗГОТОВЛЕНИЕ АППАРАТОВ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ И СУЖЕНИЯ ЗУБНОЙ ДУГИ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ АППАРАТОВ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ И СУЖЕНИЯ ЗУБНОЙ ДУГИ

Наиболее частыми причинами сужения зубных дуг являются нарушенное носовое дыхание, вредные привычки, в частности сосание пальцев, короткая уздечка языка, рахит и общие детские заболевания. При сужении в зубных рядах наблюдается, как правило, скученность в области передних зубов или их вестибулярное положение с наличием сагиттальной щели между передними зубами верхней и нижней челюстей.
Расширение зубных дуг встречается значительно реже, и причинами его являются семейные особенности строения челюстей, вредные привычки, задержка смены молочных зубов постоянными и др.
Исправление зубной дуги проводят механически действующими съемными и несъемными аппаратами. Из несъемных аппаратов применяются дуга Энгля с гайками и скользящая дуга с резиновой тягой, каппы на боковые зубы с припаянным к ним винтом Норда, аппарат Дерихсвайлера, аппарат Хорошилкиной и др. Чаще расширение зубных дуг и верхней челюсти за счет раскрытия небного шва производится съемными расширяющими пластинками с винтами и пружинами различной конструкции.