АППАРАТ ЭНГЛЯ

АППАРАТ ЭНГЛЯ

Описанный в предыдущей главе аппарат Энгля применяют также для расширения и сужения зубных дуг. Для этого на боковые зубы, как правило, на премоляры и первый моляр, делают каппы из нержавеющей стали, ортодонтические коронки или кольца на первые постоянные моляры и к вестибулярной поверхности капп, коронок или колец припаивают стандартные трубки.
После припасовки коронок или капп врач снимает слепок вместе с ними, вставляет коронки или каппы в слепок. Зубной техник проверяет правильность положения капп или коронок в слепке, заливает в них небольшое количество воска для удобства снятия с модели и приклеивает их к слепку расплавленным воском во избежание смещения во время отливки модели. Получив гипсовую модель, коронки или каппы нагревают на спиртовке или над газовым пламенем для размягчения воска в них и, легко снимают с модели. Щечную поверхность коронок или капп очищают от окалины напильником либо наждачным полотном, снова укрепляют на модели и приклеивают к ним воском трубки в горизонтальном положении, параллельно десневому краю, ближе к шейкам зубов. Имеющийся на трубке скос должен быть направлен кнаружи и кзади, а воск между скосом трубки и коронкой тщательно снимают, чтобы его место занял гипс, а не припой, который не даст возможности зацепить за край трубки резиновое кольцо при необходимости. Передние концы трубок должны располагаться на одном уровне, что техник выверяет, вводя в них изогнутую по зубной дуге проволоку. Фиксируют коронки или каппы с трубками в гипсе так, чтобы концы их были закрыты во избежание попадания между ними припоя, и производят пайку. Как всегда, после пайки коронки или каппы отбеливают, затем устанавливают на модель и по зубной дуге изгибают стандартную ортодонтическую дугу. По указанию врача припаивают к дуге крючки для резиновой тяги, чаще между клыком и первым премоляром или между премолярами. Для этого крючки надевают на дугу на отмеченное место и крампонными щипцами сжимают их, чтобы предупредить смещение во время пайки. После пайки крючки отгибают кпереди, дугу отбеливают, убирают излишки припоя и все полируют.
Скользящую дугу также используют для сужения зубного ряда. Для этого гайки устанавливают в трубки не в упор, и врач в процессе лечения постепенно отводит гайки от переднего края трубки. Можно изгибать дугу из отрезка ортодонтической проволоки диаметром 1,0—1,2 мм, к которой также припаивают крючки между клыками и первыми премолярами и отгибают их кпереди. Каппы или коронки с трубками фиксируют на опорные зубы висфат-цементом.
Рис. 231. Разновидности расширяющих ортодонтических винтов. Объяснение в тексте.
Вставляют изогнутую по зубному ряду дугу и накладывают резиновую тягу между крючками, припаянными к дуге, и между концами трубок. Для лечения аномалий прикуса применяют аппараты Энгля одновременно на зубные ряды обеих челюстей с межчелюстной резиновой тягой. Техника их изготовления не отличается от рассмотренной.