Аппараты для лечения мезиальиого прикуса (прогении)

Аппараты для лечения мезиальиого прикуса (прогении)

Аппарат представляет собой съемную пластинку для нижней челюсти, которая не прилегает к слизистой оболочке язычной поверхности альвеолярной части и коронкам резцов и клыков. В переднем участке пластмассового базиса, на язычной поверхности пластинки, располагают наклонную плоскость в 15—20 мм от язычной поверхности зубов. Она состоит из 4—6 стальных пластин, толщиной 0,4 мм, шириной 2—3 мм и длиной 60—70 мм (ретракторы), наружный край которых зубной техник тщательно закругляет и сглаживает, а внутренний край расщепляет и укрепляет в базисе аппарата под прямым углом. К вестибулярной поверхности прикрепляют вестибулярную дугу из проволоки толщиной 0,6-0,8 мм с полукруглыми изгибами. Пластинку гипсуют в кювету, замещают воск пластмассой, полимеризуют, полируют и передают в ортодонтический кабинет. Врач изгибает металлические полоски с учетом перемещения каждого зуба верхней и нижней челюстей в нужном направлении. Ретракторы, образующие наклонную плоскость, изгибают крампонными щипцами или плоскогубцами так, чтобы они отстояли от режущих краев и язычных поверхностей в нужном направлении. Ретракторы, образующие наклонную плоскость, изгибают крампонными щипцами или плоскогубцами так, чтобы они отстояли от режущих краев и язычных поверхностей нижних резцов и клыков на 3—4 мм. Концы ретракторов выводят на губную поверхность резцов и клыков нижней челюсти, не доходя на 2—3 мм до десневого края, и накладывают на них ретракционную вестибулярную дугу с полукруглыми изгибами (рис. 255). Пружинящая наклонная плоскость направляет силу мышечных сокращений на вестибулярное перемещение передних зубов верхней челюсти и на язычное перемещение передних зубов нижнего ряда, разобщая при этом боковые зубы.
Рис. 255. Съемный аппарат с пружинящей наклонной плоскостью для лечения мезиального прикуса.
Рис. 256. Формирователь прикуса для лечения мезиального прикуса с винтом для расширения верхней челюсти.
Существенное отличие от аппарата Брюкля состоит в том, что давление, оказываемое на зубы, можно- регулировать и корригировать для каждого зуба в отдельности. Кроме направляющей плоскости, на зубы оказывает действие пружинящая сила ретракторов.
Для закрепления достигнутых результатов лечения мезиального прикуса и дополнительного исправления положения отдельных зубов можно применить формирователь прикуса Башаровой. Он состоит из пластмассовой пластинки для верхней челюсти со змееобразно изогнутой вестибулярной дугой на передние зубы нижней челюсти. Вестибулярную дугу змеевидной формы изгибают из ортодонтической проволоки сечением 8 мм для лечения^ в периоде постоянного прикуса и из проволоки 0,6 мм для лечения* в периоде молочного прикуса. Проволочные изгибы в количестве 6 делают с помощью круглогубцев. Высота изгибов варьирует в зависимости от длины коронок передних зубов нижней челюсти от 5 до 10 мм, ширина —от 3 до 4 мм. При необходимости расширения верхней челюсти в пластмассовый базис укрепляют расширяющий винт и распиливают пластинку в продольном направлении по срединной линии (рис. 256).