Функциональные проблемы Внешность

Функциональные проблемы Внешность

Полные и частичные съемные протезы с опорами на имплантат позволяют достичь весьма натурального внешнего вида, так как они обеспечивают большой выбор при расположении зубов и предоставляют обширные возможности по воспроизведению естественных контуров поддерживающих тканей. Проблемы возникают при неправильном расположении имплантатов в результате анатомических особенностей, ошибок хирурга, неудач при конструировании диагностических протезов и хирургического шаблона. Сложности могут возникнуть и в том случае, когда пациент не понимает, что его новый протез с опорой на имплантаты все-гаки протез, хотя и с улучшенными условиями стабилизации и значительно уменьшенным объемом. Как и при традиционном протезировании, пациенту и его родственникам может не нравиться внешний вид нового протеза, они считают его неудовлетворительным, хотя внешность пробного протеза была ими полностью одобрена.
Если протез изготовлен, значительно модифицировать его внешний вид сложно, поэтому его, возможно, придется переделывать. Как и со многими проблемами, лучшее лечение — это профилактика возникновения, поэтому перед началом имплантации очень важно убедиться в том, что пациент правильно понимает, какие возможности представляет имплантация и какие существуют ограничения, влияющие на ее исход.
Речь.
При использовании съемных протезов с опорой на имплантат проблемы с речью возникают гораздо реже, чем при использовании несъемных протезов с опорой на имплантат. Эго связано с тем, что у несъемных протезов есть ряд особенностей, включая зазор для проведения гигиены, тогда как создание такого доступа у съемного протеза не нужно. Если сложности возникают, то, как правило, они связаны с изменением положения зубов и могут быть преодолены тренировками. Иногда приходится заново контурировагь полированные поверхности, причем это можно сделать непосредственно у кресла, срезая или наращивая светоотверждаемый материал, добиваясь создания приемлемых контуров протеза. Затем этот материал можно сделать более прочным, заменив его на акриловую пластмассу горячей полимеризации.
Жевание.
Проблемы с жеванием весьма необычны. В переднем отделе они могут быть связа-.
Блок 10.8. Проблемы съемных протезов
БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ.
Перелом.
• Многие причины, характерные для несъемных протезов.
• Компоненты ретенционной системы могут сломаться или отделиться от протеза
Перелом протеза
Подвижность протеза.
• Подвижность протеза - это редкая жалоба.
• Решение этой проблемы связано с выявлением причины и ее устранением, если это возможно. Ошибки с периферической частью, нарушение окклюзии, неправильное расположение зубов.
и неправильная их форма, перелом или стирание ретейнеров может вызвать подвижность протеза
Чрезмерная ретенция • Иногда пациенты жалуются на чрезмерную ретенцию. Решение - подгонка или замена ретейнера. Проверьте, могут ли пациенты снять протез
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ.
Внешность.
• Съемные протезы с опорой на имплантат имеют такие же возможности по улучшению внешности, как и традиционные протезы.
• Проблемы могут возникнуть при неправильном расположении имплантатов
Речь.
• Проблемы с речью при наличии съемного протеза с опорой на имплантаты не так часты, как при наличии несъемных, хотя их контуры могут быть более объемными
Жевание.
• Проблемы с жеванием не часты. Обычно отражают ошибки в расположении зубов или определении окклюзии
ны с расположением зубов, которые могут привести к опрокидыванию протеза или кусанию губ. В задних отделах они могут быть связаны с ошибками формирования окклюзионной плоскости, недостатком места, щечно-язычным смещением зубов. Нижнечелюстная окклюзионная поверхность, если она слишком высока, затрудняет движения языка в процессе перемещения пищевого комка между зубами.