Проглатывание или аспирация инструмента

Проглатывание или аспирация инструмента

В 2000 г. во Франции 420 стоматологам были предъявлены иски по возмещению убытков. Из них один был связан с проглатыванием и 13 - с аспирацией различных предметов - эндодонтических инструментов, коронок и мостовидных протезов.
Проглатывание.
Проглатывание инструмента пациентом возможно на любом этапе имплантации. Опыт показывает, что в большинстве случаев это происходит при завершении вмешательства, когда внимание хирурга снижается.
Рис. 15-1. Рентгенограмма: отвертка через несколько часов после попадания в желудо-чно-кишечный тракт пациента. Отвертка системы Скрю-Вент выскользнула из рук стоматолога во время завинчивания заглушки. В конце операции внимание оператора часто снижается, что является предпосылкой к подобным ситуациям.
Тактика действий при проглатывании инструмента:
- проинформировать пациента о случившемся, поскольку он мог этого не заметить. В противном случае возможное развитие осложнений поставит стоматолога в крайне невыгодное положение, гак как скрыть наличие в организме пациента инородного тела практически невозможно;.
- через несколько дней провести рентгенографию, чтобы убедиться в выведении инородного тела из кишечника естественным путем;.
- при задержке инородного тела на одном месте в течение нескольких дней пациента необходимо направить к гастроэнтерологу для его удаления;.
- психологически очень важно завершить установку имплантата. У стоматолога всегда должен быть запас имплантатов, заглушек и инструментов, чтобы не начинать с оформления новой заявки и не проводить повторную операцию.
Рис. 15-2. На контрольной рентгенограмме через три дня инородное тело в кишечнике не обнаружено. Удаление отвертки произошло естественным путем