Прочность и долговечность связи с дентином

Прочность и долговечность связи с дентином

Разрыв адгезионной связи может иметь серьезные последствия, так как это способствует повторному внедрению микробов и органических остатков по краю полости. Это вызовет окрашивание краев пломбы и может привести к повышению чувствительности пульпы. Отсутствие адгезионной связи может привести просто к выпадению пломбы даже при наличии некоторых ретенционных пунктов.
Существует целый ряд потенциальных причин разрушения связи между пломбой и дентином, а именно:
Таблица 2.5.6 Компоненты двухстадийных адгезионных систем для дентина с вариантами самопротравливающих праймеров
♦ полимеризационная усадка;.
♦ разные уровни теплового расширения и сжатия;.
♦ внутренние напряжения от окклюзионной нагрузки ;.
♦ химическое воздествие, такое как гидролиз. Возможные последствия полимеризационной.
усадки композитов были обсуждены в главе 2.2. В связи с тем, что для достижения максимальной прочности связи при использовании дентинных адгезивов потребуется около 24 часов, полимеризационная усадка может прервать возможность ее возникновения.
Клиническое значение.
Пациентам следует рекомендовать избегать значительных жевательных нагрузок ( приема твердой пищи) после пломбирования зубов в течение первых 24 часов.
Возможность разрыва связи пломбировочного материала из-за его полимеризационной усадки с денти-
Таблица 2.5.7 Компоненты выпускающихся одностадийных дентинных адгезионных препаратов (дентинных адгезивов).
ном также зависит от формы полости. Это определяется так называемым С-фактором, который указывает на соотношение площади поверхности связи к площади свободной поверхности. Если размер свободной поверхности меньше площади поверхности границы раздела пломбы с дентином, то превалирует разрыв связи композит-дентин над сокращением пломбы. Это означает, что связь может быть достигнута только на плоской поверхности или в неглубоких полостях, и если она способна сопротивляться напряжениям, вызванным полимеризационной усадкой материала. Если бы возник такой случай восстановления, то бугорки жевательных зубов должны были бы деформироваться из-за вынужденной компенсации усадочных напряжений.
В случаях, когда имеются значительные поднутрения в области бугорков жевательных зубов, при наложении больших МОД пломб, может возникнуть разрыв в участках основания бугорков. Даже если этого не произошло, в коронке восстановленного зуба могут возникнуть большие напряжения, которые могут вызвать повышенную чувствительность пульпы.
При абразивных дефектах пришеечной области зубов действие эксцентрических или больших окклюзионных сил может вызывать разрыв связи пломбы и вконечном итоге ее выпадение. Для преодоления этой трудности было предложено применение пломбировочного материала с низким модулем упругости (например, микронаполненного полимерного композита), так как предотвращает передачу напряжений границе раздела зуб-пломба.
Количество стадий.
при создании адгезионной связи.
Если бы выбор дентинных адгезионных систем проводили, исходя из возможной сложности их применения, то одностадийным препаратам отдавали бы предпочтение. Однако малое число манипуляций необязательно означает, что они обладают лучшими функциональными свойствами.
Клиническое значение.
Клиническая эффективность дентинных адгезионных препаратов с малым числом стадий или этапов применения требует дополнительной оценки.
В клинической практике встречаются ситуации, при которых применение некоторых адгезионных материалов для дентина нецелесообразно. Например, если полимерный адгезив светового отверждения используется при непрямом пломбировании вкладкой, он может нарушить посадку вкладки, так как полимер может отходить от стенок полости по линии внутренних углов. В таких ситуациях лучше применять препарат с двухкомпонентным праймером химического отверждения. Как упоминалось ранее, при отсутствии доступа света для отверждения материалов, (при фиксации полимерным цементом или адгезивом металлических штифтов и использовании адгезивов для амальгам), показано применение химически отверждаемого праймера.
Клиническая эффективность.
Для пломбирования небольших полостей, края которых располагаются полностью в эмали, рекомендуется применять композиты с дентинными адгезивами с использованием методик, обеспечивающих наименьшую полимеризационную усадку. Для больших полостей, особенно, при распространении их под десну, восстановление прямым пломбированием композитами в сочетании с препаратами для адгезионного соединения сдентином противопоказано. В целом, проблему усадки пломб в некоторой степени можно решать путем использования вкладок из композитных материалов. Однако остается проблема несоответствия коэффициентов расширения, поэтому предпочтительнее керамические вкладки, фиксируемые на полимерном цементе, так как в этом случае адгезионное соединение с дентином будет испытывать меньшие напряжения.
Остается особый вопрос в применении новых двухстадийных и одностадийных адгезивов для дентина, который требует доказательств долговечности адгезионного соединения в клинических условиях, полученных с этими препаратами. К сожалению измерения адгезионной прочности при растяжении или сдвиге in vitro, как было показано, не дают прямых ответов на эффективность препаратов в клинике.
Существует альтернативный метод, заключающийся в использовании стеклоиономерных цементов в качестве адгезионно соединенной с дентином основы под композитные пломбы; в ряде клинических исследований было показано, что такой метод эффективен, несмотря на низкий показатель прочности адгезионной связи этих цементов с дентином.
Таблица 2.5.8 Классификация препаратов для адгезионного соединения сдентином
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Существует много различных дентинных адгезивов, и каждый из них обладает своими уникальными свойствами. Последнее поколение этих препаратов весьма перспективно, так как с их применением отсутствие механической ретенции уже не является ведущим фактором в случае неудачи; однако еще невозможно добиться надежной краевой герметизации с использованием адгезионных препаратов для дентина во всех клинических ситуациях.
Клиническое значение.
Возможности применения в клинике адгезионных препаратов значительно расширились, это связано с большей уверенностью в успехе при работе с ними в клинике.
ВВЕДЕНИЕ.
Эндодонтия имеет дело с морфологией, физиологией и патологией пульпы зуба и тканей, окружающих корень зуба. Эндодонтическое лечение направлено на сохранение зуба после повреждения пульпы и прилегающих околокорневых тканей. Лечение включает применение стоматологических материалов, в том числе для защитного покрытия вскрытой витальной пульпы, герметизации корневого канала после удаления пульпы, для лечения сильно разрушенного зуба после травмы, а также восстановления коронки зуба с помощью эндодонтических штифтов и культевых вкладок (Рис. 2.6.1).