УМЕНЬШЕНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЖЁСТКОЙ ФИКСАЦИИ НА ЭТАПЕ ВЫРАВНИВАНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗУБОВ

УМЕНЬШЕНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЖЁСТКОЙ ФИКСАЦИИ НА ЭТАПЕ ВЫРАВНИВАНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗУБОВ

По мере возможности следует уменьшать требования к жёсткой фиксации. Это уменьшит необходимость в контроле фиксации и использовании аппаратов, таких как нёбные и язычные дуги или внеротовые тяги, что, в свою очередь, упрощает процесс лечения и снижает требования к сотрудничеству с пациентами. Было обнаружено, что некоторые меры,.
о которых речь пойдет далее, способствуют снижению требований к фиксации, и, таким образом, повышают эффективность лечения.
Конструкция брекетов.
Ангуляция, введённая в брекеты, является основным фактором, определяющим требования к фиксации на начальном этапе лечения. Любое уменьшение этой величины способствует уменьшению жёсткой фиксации в данном случае. Система брекетов МВТ™ Versatile+ основана на результатах исследований. В данной системе требуется дистальный наклон корня на 10° меньше на верхнем переднем участке, и на 12° меньше - на нижнем переднем участке по сравнению с первоначальным аппаратом straight-wire (рис. 5.10). Это уменьшает требования к фиксации и тенденцию к углублению прикуса на начальных этапах лечения и степень необходимости сотрудничества с пациентом.
Уровни сил ортодонтических дуг.
Использование весьма незначительных сил (с. 112) на ранних этапах лечения повышает комфорт пациента и снижает требования к фиксации. При выборе дуг предпочтение обычно следует отдавать более слабым дугам. Не следует также слишком часто менять дуги.
Нежелательность применения эластичных цепочек.
Как уже отмечалось (с. 98), многие проблемы в прошлом возникали из-за применения эластичных сил, особенно в случае удаления первых премоляров. Поэтому следует избегать применения эластичных цепочек на ранних этапах.
Рис. 5.10. В системе брекетов МВТ™ ангуляция корней передних верхних зубов уменьшена на 10°, а для корней передних нижних зубов на 12° меньше по сравнению с соответствующими значениями в технике прямой дуги, что способствовало снижению необходимости в фиксации на начальных этапах лечения