Протезы при ложных суставах

Протезы при ложных суставах

Одним из видов осложнений переломов нижней челюсти является образование ложных суставов, обусловленных топографией перелома, величиной дефекта кости и угнетением функции костеобразования под влиянием ряда местных и общесоматических факторов.
Протезы с подвижным соединением предложены рядом авторов. И. М. Оксман разработал две конструкции шарообразного соединения частей протеза при ложных суставах: протез с односуставным соединением и протез с двухсуставным соединением. В первом случае изготовленный по обычной методике протез с кламмерной фиксацией распиливают в месте ложного сустава. В ббльшую часть протеза вваривают стержень со свободным концом в виде шарика, в меньшую — коробочку (из стальной гильзы), открытую сверху и имеющую крышку, вдвигаемую на пазах. Коробочку заполняют амальгамой и часть протеза соединяют так, чтобы шарик одной части протеза поместился в коробочку. Последнюю закрывают крышкой и протез устанавливают на челюсть на 15—30 мин; в это время больной двигает челюстью, разговаривает и др. В результате в амальгаме создается путь, который проделывает шарик, соответственно смещениям фрагментов челюсти во время функции (рис. 266).
Протез с двухсуставным сочленением отличается от предыдущего тем, что части его соединены стержнем длиной 3—4 мм, имеющим на концах шаровидные головки диаметром 4—5 мм (форма стержня напоминает в миниатюре гимнастическую гантель).
Технология изготовления протеза следующая. Изготавливают пластиночный протез с кламмерной фиксацией. Готовый протез распиливают в месте ложного сустава. В каждой части протеза на оральной стороне, отступя на 1—2 мм от распила, высверливают углубление диаметром до 8 мм с пазом в 1,5—2 мм шириной, направленным от отверстия к линии распила. В углубление вкладывают амальгаму и стержень отверстия закрывают специально приготовленными гильзами из стали. Протез устанавливают на челюсть и больной в течение 15—30 мин пользуется им. За это
Рис. 266. Протез при ложном суставе тела челюсти.
а — с пружиной; б — с шарниром (по И М Оксману).
время в углублениях, заполненных амальгамой, создаются подобия суставов, обеспечивающих соответственное перемещение фрагментов челюсти. Протезы полируют после окончательного затвердевания амальгамы.
В ряде случаев, когда ложный сустав расположен вблизи дистальных зубов, можно применить пружинящий опорно-удерживающий кламмер. Разгрузка опорных зубов может быть достигнута и при использовании шароамортизационного кламмера Курляндского. Кламмер имеет удлиненное тело и плечо, головки которого входят во впадины искусственной коронки (одна головка расположена на язычной стороне коронки, другая —на щечной), может удерживать протез во всех смещенных положениях его, обусловленных разными путями движения отломков челюсти, не вовлекая в движение зуб. Это происходит потому, что головки, входящие во впадины, имеют меньшие размеры, чем сами впадины. Кламмер принимает положение, точно соответствующее движению отломков, на зубе которого он фиксирован, и этим в значительной мере освобождает его от перегрузки.
3. В. Копп предложил три конструкции протезов при ложных суставах. В протезах первой конструкции между обеими частями протеза имеется стальная пластинка, укрепленная с боков штифтами. Эта пластинка обеспечивает вертикальные движения.
В протезах второй конструкции оба отверстия в стальной пластинке соединены в длинную прорезь, позволяющую совершать горизонтальные движения.
Протез третьей конструкции состоит из ромбовидного штифта, прикрепленного к коронке, на который надевается металлическая трубка, вваренная в протез.
Б. Р. Вайнштейн предложил оригинальную конструкцию протеза, где стальная пружина, соединяющая две части протеза, обеспечивает возможность движения отломков во всех направлениях. Протез изготавливают по известной методике, применяя для слепков эластичные материалы. Готовый протез распиливают по линии,
Рис. 267. Съемный разборный протез при неправильно сросшихся переломах (а) и при резекции подбородка (б).
соответствующей зоне ложного сустава. Затем изготавливают две трубки длиной 1 см с внутренним диаметром до 2 мм и пружину (процесс изготовления ее описан выше). В фрагментах протеза по центру- распила делают отверстия (обязательное условие при этом —точное совпадение их уровня и центра). В эти отверстия.
вводят самотвердеющую пластмассу и трубки, а в трубки — пружину. После окончательной отделки и, полировки протез направляют в клинику.
Е. И. Гавриловым предложена наиболее простая в изготовлении конструкция соединения фрагментов протеза с помощью двух петель из ортодонтической проволоки диаметром 1,2—1,5 мм. Одна—вертикальная—по величине соответствует вертикальному перемещению отломков челюсти, а вторая выполняется в виде кольца, через которое проводят узкую вертикальную петлю. Обе петли заканчиваются фиксирующими отростками.